Успение Пресвятой Богородицы – маленькая летняя Пасха

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

После сошествия Святого Духа апостолы скоро разошлись в разные стороны с проповедью об Иисусе Христе. А Матерь Божия оставалась в Иерусалиме у любимого ученика Иисуса Христа Иоанна, который заботился о Ней, как это заповедал ему Господь. Она тоже много проповедовала, помогала бедным и больным, и многие христиане приходили издалека, чтобы повидать Матерь Господа и получить от Неё утешение.

Пресвятая Богородица и Иоанн Богослов

Успение Пресвятой Богородицы – маленькая летняя Пасха

Часто ходила Она и молилась на тех местах, где жил, страдал, умер и воскрес Сын Её.
Прошло довольно много лет после Воскресения Христа.

Приближалось время Успения Божией Матери. Предание рассказывает, что накануне Ей явился Архангел Гавриил с райской ветвью и сказал, что приближается час, когда Она вновь будет со Своим Сыном.

Пресвятая Богородица и Архангел Гавриил

Божия Матерь пожелала видеть всех апостолов, и все они собрались. Когда Богородица простилась с апостолами, они увидели Христа, Которому радостно, как бы уснув отдала Она Свою душу. Церковь верит, что Богородица была воскрешена и вознесена на небо.

Праздник Успения во многом сходен с Пасхой. В эти августовские дни тоже выносится плащаница, погребальные одежды Богородицы. И так же отдельным чином плащаница погребается. Мы проживаем и смерть Пресвятой Приснодевы, и Ее погребение, и счастье Ее воскресения.

Успение Божией Матери

Рождение Царицы Небесной

Обратимся к иконе праздника Успение Божией Матери. Мы видим апостолов, скорбно склонившихся над телом почившей Богородицы. Они оплакивают Ее кончину, и весь их облик выражает боль разлуки с Ней. Но в верхней части иконы – отверстое небо, и Христос держит в объятиях душу Своей Матери. Во что она завернута? Это погребальный покров или младенческие пелены? И то и другое. Глядя на них, мы вспоминаем иные времена. Как Она держала Младенца на руках, прижимала к Своей груди – так теперь Он держит Ее младенческую душу. Как Он родился на земле, чтобы спасти каждого из нас – Она сейчас рождается на небе, чтобы стать нашей заступницей перед Ним. Так что же мы празднуем в этот день? Рождение Царицы Небесной. Смерть здесь – это переход в Небесную Обитель.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Божией Матери – последний двунадесятый праздник церковного года. А первый – Ее Рождество. Так и каждый из нас проходит свой жизненный путь: от рождения до смерти. Чем обернется она? Рождением ли нашей души в Небесном Царстве, там «где празднующих глас непрестанный» и радость со святыми и ангелами, с Царицей Небесной и с самим Господом Христом? Или началом вечной тьмы, «где плач и скрежет зубовный»?

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Успение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера