28 августа. «Руссо-Балт»

В этот день 28 августа 1910 года начался автопробег Санкт-Петербург-Неаполь-Санкт-Петербург на российских автомобилях «Руссо-Балт».

Государь Николай II и автомобили

В конце XIX века в России только начиналась «автомобильная лихорадка». Но уже в первое десятилетие XX века – и это сейчас кажется невероятным – продукция отечественного автопрома славилась за рубежом, отличаясь надежностью и прочностью.

Речь, прежде всего, о машинах «Руссо-Балт», которые имела и императорская фамилия. Первой хозяйкой автомобиля – иностранного – в царской семье была вдовствующая императрица Мария Федоровна. Сначала ее сын, государь Николай, посчитал это неким сумасбродством, но вскоре и сам проникся интересом к машинам, будучи неравнодушным к технике. Не последнюю роль в этом сыграл князь Орлов, приезжавший на аудиенции к императору на авто.

Николай II в автомобиле

Император прокатился на машине князя, стал часто приглашать его «побыть извозчиком», а потом приобрел автомобиль и себе. Конечно, императору был нанят личный водитель – опытнейший Адольф Кегресс, но не потому, что Николай II был не в состоянии выучиться вождению. А потому, что император «лихачил» за рулем, что было опасно.

Автопробег Санкт-Петербург-Неаполь-Санкт-Петербург

28 августа 1910 года начался автопробег Санкт-Петербург-Неаполь-Санкт-Петербург на машинах «Руссо-Балт». Маршрут был сложный, протяженностью в 10 тысяч километров. И проходил через Берлин, Сен-Готард, Рим и Неаполь. В соревнованиях приняло участие 5 человек, в числе которых был фотограф Виктор Карлович Булла. Он считается первым журналистом-корреспондентом, а его фотографии пробега стали классикой фото мастерства.

Автопробег Петербург — Неаполь — Петербург

В организационный комитет Императорского пробега входили именитые члены Автомобильного общества – командор пробега Свечин, служивший флигель-адъютантом государя, фон Мекк – вице-командор пробега, а также представители санкт-петербургского, московского, киевского, рижского, германского и французского автомобильных клубов.

В то время дороги в России были далеко не самыми плохими в Европе. После пробега участники рассказывали, что в Италии буквально тонули в грязи, а само полотно было покрыто такими выбоинами, что «развалилась бы и телега».

Автопробег Санкт-Петербург-Неаполь-Санкт-Петербург

Автомобиль «Руссо-Балт»

Победителем этого пробега был выдающийся российский автогонщик, ученый, журналист и общественный деятель Андрей Нагель. Он победил во множестве соревнований на одном авто с заводским номером 14, не усиливая и не улучшая машину. И это был своего рода эксперимент, доказавший отличные качества «Руссо-Балта». Ведь автомобиль развивал скорость до 88 километров в час, был для того времени очень экономичен, расходуя на 100 километров не более 13 литров топлива. И самое главное достоинство – большая прочность. Автомобиль прошел 10 тысяч километров без поломок, менялись только шины. А еще «Руссо-Балт» был просто красивой машиной.

Андрей Платонович Нагель

Во время соревнований один из русских участников заехал на вершину вулкана Везувий, что казалось невозможным. А водитель просто хотел лишний раз проверить возможности автомобиля. Машина действительно была более чем надежной. Другой водитель, не справившись с управлением на повороте, на всей скорости врезался в деревянный дом и развалил его. Автомобиль и сам водитель не пострадали. Какой же русский не любит быстрой езды? В журнале «Нива» опубликовали репортаж и фотосъемки Буллы. Было написано так:

«Этот пробег русских туристов на русских автомобилях был выполнен более чем удачно и послужил к тому, что за границей всерьёз заинтересовались русским автомобильным строительством».

А. П. Нагель на своём Руссо-Балте

Знаменитыми владельцами автомобилей марки «Руссо-Балт» были великий князь Константин Константинович, премьер-министр граф Сергей Витте, князь Борис Голицын, банкир Алексей Путилов. Модный автомобиль приобрела и внука Александра II, великая княжна Мария Павловна. Русские машины выиграли большое количество соревнований и вошли в историю победителями.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера