31 августа. Антанта

В этот день 31 августа 1907 года Россия, Франция и Англия сформировали военный союз «Антанта».

Военные союзы XIX века

Весь XIX век союзы заключались и рушились по несколько раз за десятилетие. Например, только с Францией Россия четырежды прерывала отношения, присоединялась к блокаде против Англии, потом снова воевала с наполеоновской армией.

В конце столетия крутой поворот в дипломатии совершила Германия. Она отошла от России в угоду дружбы с Австро-Венгрией. Канцлер Бисмарк полагал, что две его страны-соседки, великие державы Франция и Россия, никогда не найдут общего языка. Слишком непохожие это были политические режимы. Одна была самодержавной монархией, в другой царил дух республики. Но Бисмарк просчитался. Чтобы не остаться в одиночестве и добиться расположения Петербурга, Париж сделал элегантный шаг. В 1890 году во Франции внезапно арестовали сразу 27 политических эмигрантов, оппозиционеров из России. Довольный император Александр III заметил:

«Наконец-то во Франции есть правительство».

Император Александр III

Отношения России с Францией и Великобританией

Так начиналась вынужденная русско-французская дружба.

Через год в Кронштадте показалась военная эскадра французского флота – это был визит дружбы. Морякам дали роскошный прием. А петербургские газеты написали:

«Две державы, связанные естественною дружбой, располагают такой грозной силой штыков, что Тройственный союз должен остановиться невольно в раздумье».

Тройственный союз имел центром Германию и Австрию.

Прошел еще год и в Петербург уже по суше прибыл глава французского штаба Рауль Франсуа Буадефр. Он и начальник главного штаба Николай Обручев подписали соглашение о военной помощи. Эту дату можно считать днем рождения «Антанты». Окончательно союз ратифицировали только в декабре 1893 года.

Рауль Франсуа Буадефр и Николай Обручев

В случае войны с Германией французы обязались выставить 1,3 миллиона солдат. Россия – 700 тысяч. Но и объединенная русско-французская армия не могла рассчитывать на уверенную победу. Для достижения окончательного превосходства оставалось привлечь на свою сторону англичан. Британская империя все еще была самой развитой страной мира, но она принципиально не вступала в военно-политические блоки. Да и какой союз с Россией? Несколько раз чуть не вспыхивали натуральные войны между двумя державами из-за разных недоразумений в Азии. Если Франция и Британия в конце XIX века смогли разрешить все свои разногласия, то когда Россия воевала с Японией, англичане безоговорочно поддерживали Японию. Британские броненосцы стояли в китайском порту Вэйхай, готовые прийти на помощь в борьбе с русской тихоокеанской эскадрой.

Эскадренный броненосец Majestic

С англичанами еще оставались неразрешенные вопросы о Тибете и Афганистане. Будущий председатель совета министров Владимир Коковцев был одним из тех, кто рвался как можно скорей потушить эти конфликты. И как можно скорей протянуть руку дружбы Британии.

«Важность соглашения с Англией так велика, что для достижения его можно было бы даже отчасти поступиться стратегическими соображениями, которые, быть может, связаны с афганским вопросом».

31 августа в истории. Антанта

В 1907 году Россия пошла на уступки ради заключения соглашения. Афганистан с тех пор выпал из сферы ее прямого влияния, зато появился новый крупный партнер, Англия. К 1913 году Британия была на втором месте по обороту внешней торговли после, как не удивительно, Германии. Ну, и важнейшим военным союзником.

Антигерманская коалиция

Последняя точка в формировании «Антанты» – союза России, Британии и Франции – была поставлена уже после начала совместной войны с Германией, 5 сентября 1914 года. Державы договорились об объединении военных усилий. Но союз оказался недолгим. С приходом большевиков Россия из этого союза незамедлительно выпала. И эта эпоха в дипломатической истории нашей страны осталась позади.

Российский плакат 1914 года

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера