Как стать совершенным

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Каждый воскресный день во всех православных храмах звучат слова Господа Иисуса Христа, которые в очередной раз призывают к святости, к чистоте, к добру. Эти слова мы слышим в момент богослужения, когда читается Святое Евангелие, особенный, торжественный момент. Все верующие в храме с особым благоговением и вниманием стараются прислушаться к тексту Священного Писания, и возможно услышать ответ на свои молитвы.

Предлагаем для душеполезного чтения проповедь митрополита Филарета (Вознесенского) на евангельское чтение о богатом юноше.

Как стать совершенным

Какой назидательный урок за Божественной литургией Церковь предложила нам в евангельском чтении сегодняшнего дня. Мы слышали Евангелие о том, как к Господу Спасителю подошел юноша и спросил Его: Учитель благой! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Христос сказал ему: «Сохрани заповеди». Он сказал: «Заповеди я сохраняю, сохранил… от юности моей». На это Господь ему говорит: «Если хочешь быть совершенным, пойди… раздай… все, что имеешь… нищим… и приходи, последуй за Мною». А юноша был богат. Один из евангелистов, говоря об этом случае, прямо указывает, что Господь воззрел на юношу и возлюбил его (Мк. 10: 17, 19-22). А раз возлюбил, значит было за что возлюбить. И вот оказалось, что при всей искренности его доброго порыва, когда Господь указал ему на то, что нужно преодолеть, чтобы стать совершенным, –  расстаться с богатством, он не смог этого сделать, и отошел со скорбью.

Христос и богатый юноша

Познай самого себя

Не знаем мы о дальнейшей его участи: пришел ли он снова к Учителю жизни или нет, это нам неизвестно. Но этот случай указывает, насколько человек сам себя плохо знает. Недаром в древности еще на стене какого-то языческого храма было написано довольно мудрое изречение: «Познай самого себя». Полезное изречение!.. И часто оказывается, что даже и христиане самих себя не знают. Этот юноша с добрым порывом пришел, однако же, когда встретился с тем, на что ему Господь указал, он не смог преодолеть главной своей привязанности, пристрастия своего, которое, оказалось, лежало в глубине его сердца. Он сам не подозревал, насколько он во власти этого пристрастия и, когда нужно было от него отказаться, он не смог.

Богатый юноша

Потому-то каждому христианину полезно познать самого себя, постоянно проверять себя со строгой христианской точки зрения, потому что тот, кто себя не знает, часто сваливает на то, что это не по силам ему. Часто человек грешный говорит: «Ну, ничего, у меня это грешная привычка, я на этих днях брошу». И часто ошибается. Он не подозревает того, насколько грешная привычка овладела его сердцем, а когда нужно с ней расстаться, он оказывается бессилен, настолько она им овладела. Вот, будем помнить, возлюбленные, этот евангельский урок, он всем нам подходит, ибо у всех нас есть всякие слабости и недостатки. Нужно помнить, братие, что Господь этим примером показывает нам, что нужно познать самого себя и отказаться, прежде всего, от того, что дороже всего для грехолюбивого сердца. Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божие

На главную страницу сайта - Семья и Вера