Информационный пост

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Компьютер, интернет, современные социальные сети – все эти изобретения относительно недавние. Соответственно о них ничего не сказано в церковных канонах. Но очевидно то, что это те реалии, которые имеют непосредственное отношение к нашей духовной жизни. Как мы воздерживаемся от лишних увеселений и пустого времяпрепровождения, так должны воздерживаться и от информационного шума, который бесконечным потоком льется с просторов интернета.

Как современный христиан должен ограничивать себя от информации во время поста?

В церковных канонах ничего не сказано о современных СМИ. Но согласно постановлению 6-ого Вселенского Собора существуют запреты относительно посещения театров, увеселений смехотворцев, конских состязаний и прочее. Да, действительно, раньше не было Интернета, который заменил современному миру и смехотворцев, и конские состязания и прочие увеселения и развлечения. Люди стали заходить в Интернет так же ради развлечения, ради азарта.

Мужчина за ноубуком

В связи с этим многие священники  советуют на время поста ограничиться просмотром только православных фильмов, передач, чтением православных сайтов.  Отвлечение от всевозможных гаджетов и Интернета высвобождает больше времени. Поэтому хватит сил на более внимательное прохождение поста, на молитвенные и духовные упражнения.  И есть надежда на то, что к концу поста мы придем очищенными и более собранными.

О молитвенной тишине во время поста

Разрушительный для человеческого ума секрет современного мира заключается в доступности информации, в её упрощенности. Достаточно нажать на кнопку, как тут же появится вся необходимая информация.

Включает ноутбук

Причем довольно часто информация исчерпывающего характера, не требующая от человека дополнительных умственных усилий по её переработке. Но какая же эта ошибка и погибель для человека! Ведь таким образом мы постепенно разучиваемся думать, мыслить, рассуждать. Теряем важнейшие человеческие качества, отличающие нас кардинальным образом от других творений.

Мы совсем забыли о тишине. А как она прекрасна! Как чудесно и удивительно помолиться Господу, находясь в тишине, когда мысли и все наши действия ни на что не отвлекаются. Когда мы полностью сосредоточены на общение с Богом!

Молится перед иконами

Священник Валерий Духанин советует на время поста полностью ограничить себя от просмотра чего-то развлекающего, мирского. Это время очищения души нужно посвятить молитве и чтению Евангелия, духовной литературы. Вот что принесет истинные плоды, вот что приблизит нас к цели любого христианина.

Часто мы не оставляем время молитве. При этом постоянно дергаемся на пустые смс, переписки, разговоры.

Современное человечество плывет в потоке информации, и это движение цивилизации теперь уже невозможно остановить. Но благодаря постам, которые с большой мудростью установила Церковь Божия,  мы имеем шанс не утонуть, не затеряться в этом бурном потоке. Поэтому так важно на время оставить свои гаджеты, ограничить использование Интернета. И перед нами откроется удивительный реальный мир как внешний, так и внутренний мир самого человека. Отстранение себя от пустых интернет-посиделок словно пробуждает от сна. Будто все это время человек дремал, пребывал в каких-то сонных видениях, но вдруг пробудился. И глаза открываются для радости сегодняшнего момента и дня. Бодрствование и духовное пробуждение гораздо лучше скитаний по виртуальным просторам.

Домашняя молитва

Самое ценное сокровище в нашей жизни, богатство и радость – это возможность общаться с Богом. А истинное общение с Богом возможно только тогда, когда мы очищаем себя от греха, стараемся хранить свой внутренний мир от соблазнов, искренне каемся и обращаемся к Всевышнему из самых глубин своего сердца. Время поста – это время, когда электронный мир не должен мешать этому.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Информационный пост христианина

На главную страницу сайта - Семья и Вера