Святой пророк Самуил

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня Православная Церковь празднует память святого пророка Самуила, родившегося благодаря молитве своей матери. Этот пример учит нас верить в силу молитвы сердца сокрушенного и смиренного (Пс. 50,19). Вот как повествует об этом святитель Димитрий Ростовский.

Как молиться о детях

«Блаженная Анна была бесплодна и не рождала детей. Елкана, муж ее, взял себе другую жену, которая рожала ему детей, и он радовался с нею. Огорчаемая поношением бесчадства, Анна сильно скорбела и много молилась Богу, ревностно исполняя заповеди закона Божия; каждое утро и каждый вечер возносила она свои святые приношения, чтобы Господь избавил ее от этого поношения и даровал ей чадородие.

Святая Анна Пророчица

Однажды после очередного сильного огорчения, Анна, повергшись на землю в храме Иерусалимском, излила перед Господом сердечную скорбь свою и дала следующий обет:

– Господи Всемогущий, если Ты призришь на скорбь рабы Твоей, вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Тебе в дар на все дни жизни его.

Праведная Анна Пророчица

Так молилась Анна долгое время. Между тем первосвященник Илий, сидевший у дверей скинии, обратив на нее внимание и заметив, что уста женщины двигаются, а голоса ее не слышно, сказал ей:
– Доколе ты будешь пьяной? Вытрезвись от вина твоего и иди от лица Господня!
– Нет, господин мой, – отвечала Анна, – я жена, скорбящая духом, вина я не пила, но изливаю душу мою пред Богом. Не считай рабы твоей негодной женщиной, ибо от великой печали моей и от скорби моей я говорила.

Тогда Илий сказал:
– Иди с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое.

Святая Анна молится в храме

И Творец действительно не отверг моление Анны, и не только по слову Илия даровал ей плод, но и сподобил родившегося потом от нее сына пророческого дара.

Восприяв с несомненной верой обещание Божие, Анна с радостью возвратилась к мужу своему, и через некоторое время зачала и родила Самуила, бывшего впоследствии пророком и руководителем народа израильского».

Возблагодарив Господа, Анна три года спустя привела Самуила в храм – служить Ему. И Он даровал ей еще трех сыновей и трех дочерей, и жила она до глубокой старости.

Анна привела Самуила в храм

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Пророк Самуил – последний судья Израиля

На главную страницу сайта - Семья и Вера