Книги

Рассказ 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Сегодня я бы хотел рассказать вам немного о книгах.
С самого раннего детства книга является нашим постоянным другом. Книга – целый мир, окунаясь в который, мы учимся законам бытия, добру. Представьте себе, насколько бы пустой стала наша жизнь без книг. Такое и вообразить-то просто невозможно.

Как известно, первые книги, похожие на современные, появились примерно в I веке нашей эры. Они изготавливались из дерева. На страницы-дощечки наливали расплавленный воск и, пока он был еще мягким, разглаживали его. По застывшему воску писали острой металлической палочкой. Несколько дощечек соединялись шнурком в книжечку.

Страницы-дощечки

Сейчас, в современном мире, производство абсолютно разных книг по формату, размеру, содержанию очень велико. На данный момент почти все люди на Земле имеют хоть одну книгу.

Книга никогда не уйдет из памяти человека. Благодаря им мы развиваемся, получаем новые знания, проводим досуг. И какие бы информационные технологии не прогрессировали бы в наше время, книга всегда будет оставаться нашим верным другом и спутником по жизни.

Итак, давайте прочтем интересные факты о книгах, которые я подобрал для вас в моей статье!

1. Всего на Земле 129864880 книг.
2. Люди за неделю занимаются чтением 7 часов.
3. Самых читаемая книга в мире – Библия. Ее общий тираж – шесть миллиардов экземпляров.

Библия

4. Самой древней книгой на Земле считается так называемый папирус Присса. Он был создан в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид города Фивы.
5. Некоторые книги-свитки были очень длинными. В библиотеке Британского музея хранится папирус Гарриса длиной около 45 метров.
6. Самая большая книга в мире была представлена в этом году на Международной книжной выставке в Гаване. Сборник высказываний известных людей имеет 380 сантиметров в длину и 350 сантиметров в высоту. И ещё одна большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина — 1 метр, толщина — около полуметра.

Самая большая книга в мире

7. Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов.
8. Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке.
9. Один из самых длинных заголовков был дан книге, изданной в Лондоне в 1633 году. Этот заголовок состоял из 45 строк.
10. Самая первая книга с зафиксированной датой – это «Псалтырь», которая была выпущена 14 августа 1457 года авторов Иоганна Фуста и Петера Шеффера. А вот первой русской книгой можно назвать «Апостол», работа над которой была закончена 1 марта 1564 года печатником Иваном Федоровым.

Апостол

11. Раньше, как известно, книги были дорогим удовольствием, и поэтому они приковывались цепями к полкам.
12. В Абхазии была обнаружена единственная в мире книга из камня.
13. Во время чтения книг наши глаза смотрят в разные стороны.
14. Лучше всего начинать учить ребенка читать до 6 лет, позже уже будет намного труднее это сделать.
15. Аргентинский издательский дом Eterna Cadencia представил оригинальную концепцию книги с интересным форматом называемым «El Libro que No Puede Esperar» (Книга, которая не может ждать). Такая книга напечатана чернилами, которые исчезают через 2 месяца после того, как вы впервые открыли ее.
16. Самый большой авторский гонорар был выплачен римским императором Марком Аврелием поэту Оппиану. За каждую строчку двух поэм о рыбной ловле и охоте автор получил по золотой монете. Всего Оппиан написал двадцать тысяч строк.
17. 68% всех книг мира приобретаются женщинами.

Берет книгу

18. Большую часть книг покупают люди старше 45 лет.

Книги – это память народа. За многие века своего существования человечество накопило огромную массу знаний. В романах, научных трудах, словарях и учебниках сосредоточены большие объемы информации. Мы узнаем о достижениях людей нашего времени и многих прошедших тысячелетий. Менялись века, менялись поколения, но книга оставалась при этом проводником знаний.

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и верный спутник до конца!

Читает книгу на лавочке

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О горах | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера