6 сентября. Александр Нелюбин

В этот день 6 сентября 1785 года родился Александр Петрович Нелюбин. Врач. Отец русской фармакологии.

Основоположник отечественной фармакологии Александр Нелюбин

История фармакологии корнями уходит в глубокую древность. Фармакологи даже шутят, что человечество возникло с пучком лекарственных трав в правой руке. Однако фраза Цицерона: «Кто стреляет целый день, тот иной раз и попадет в цель», – точно характеризует поиск лекарственных средств в то далекое время. Об этом очень интересно писал и Александр Петрович Нелюбин – российский врач, признанный основоположник отечественной фармакологии. В 1852 году вышло трехтомное издание «Фармакография или химико-фармацевтическое и фармакодинамическое изложение приготовления и употребления новейших лекарств», главный труд этого профессора.

Аптека XIX век

Обучение и начало карьеры в области фармации

Нелюбин родился в Вятке. Мальчик был любознательным и аккуратным, и друг их семьи, доктор, посоветовал отдать его учеником в аптеку. В 13 лет Александр попал в мир пробирок и реторт, и влюбился в фармацию. На заре XIX века Александр отправился в Полтаву и выдержал экзамен на звание младшего аптекаря. Еще через два года молодой фармацевт перебрался в столицу в Медико-хирургическую академию. А в 30 лет Нелюбин стал профессором фармации, а потом и академиком.

Императорская медико-хирургическая академия

К тому времени известным врачом Федором Гаазом было открыто несколько горячих источников в районе современного Железноводска. Лечение было примитивным, просто купание в скальных углублениях, и опасным из-за нападений горцев. Покоритель Кавказа генерал Ермолов задумал придать кавказским водам общегосударственное значение.

Путешествие по Кавказу

И вот в 1823 году Нелюбин был отправлен туда Ермоловым. Это путешествие по Кавказу и прославило профессора. Он открыл семь новых источников в Железноводске, около двадцати – в Ессентуках, и подробно описал их свойства. А нумерацией скважин Нелюбиным Ессентуки пользуются и сегодня. С легкой руки доктора Кавказские минеральные воды надолго стали самым известным местом отдыха и лечения в России.

Ессентуки. Источник №18

Научная деятельность и медицинская практика Нелюбина

Ученый активно занимался экспериментами и опубликовал более 60 научных работ, посвященных вопросам медицины. Настоящую славу Нелюбину принесло изобретение гемостатина – жидкости для остановки кровотечения, которая теперь известна в медицине, как «нелюбинская вода». Нелюбин осуществил реформу в преподавании, выделив в самостоятельные предметы фармацию и фармакологию.

Нелюбин служил городовым акушером с 1817 по 1830 год. Очень много женщин и младенцев гибли в первые три дня после родов от заражений. И Нелюбин стал использовать хлорную известь для обработки рук акушера и помещений, и пропагандировал обязательное соблюдение обработки. Статистика говорила об «уменьшении гибели матерей и новорожденных в повивальном деле». В «холерный бум» в Санкт-Петербурге в 1830-е годы, когда люди умирали сотнями, Нелюбин включился в борьбу с эпидемией, работая прямо в холерном бараке. Риск заражения был высок, врачей не хватало, поэтому Нелюбин сутками не приходил домой.

Холерный барак

По словам очевидца: «Александр Петрович был бледен, устал, но работал. И непонятно, где он брал силы». Работоспособность его поражала всех, с кем он был знаком. Ведь ученый совмещал и практику, и научную работу, участвовал в деятельности нескольких медицинских комитетов, в том числе европейских. Выступал с докладами, инспектировал, ставил эксперименты и посещал больных. Нелюбин воспитал целую плеяду блестящих учеников. Из них наиболее известен профессор Горянинов.

Большое внимание уделял Нелюбин вопросам организации аптечного дела. В 1844 году профессор оставил кафедру и занял пост главного доктора 2-го Санкт-Петербургского военно-сухопутного госпиталя. Умер Александр Петрович 6 апреля 1858 года в Петербурге. Похоронен выдающийся врачеватель на Смоленском кладбище.

Александр Петрович Нелюбин

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера