Три друга

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Самое дорогое для христианина в этой жизни – это его бессмертная душа. Но заботимся ли мы о ней как должно для нашего спасения?
Часто мы привязываемся к вещам земным, мирским гораздо более, чем к тем, что ведут нас по пути в Царствие Божие. Богатство, благополучие, здоровье порой ставятся на первое место. И немало сил, времени мы тратим на безумное умножение и поиск земных благ.

Предлагаем для душеполезного чтения притчу, которая заставит задуматься каждого из нас о том, насколько правильно, по-христиански расставили мы свои жизненные приоритеты.

Три друга

У одного человека было три друга. Первых двух он сильно любил и жертвовал для них всем, что только у него было хорошего, третьему же другу уделял мало расположения. Случилось, что этому человеку нужно было уплатить значительный долг. Не имея своих денег, он отправился за помощью к друзьям. Вот приходит он к первому и просит взаймы. Но друг, на которого он так надеялся, отказался выручить беднягу.

Двое друзей

– Я тебе теперь не друг, у меня новые приятели и поважней тебя, а если и этих не будет, то еще лучше найдутся. Вот тебе, впрочем, два рубища, а больше от меня ничего не жди.

Огорченный должник пошел ко второму другу.

– Друг мой, – сказал он, – вспомни, как я всегда ценил тебя и дорожил твоей дружбой, теперь я нахожусь в несчастье, помоги мне.
– Сегодня я очень занят, – ответил второй друг, – и мне совсем не до тебя. Все, что я могу для тебя сделать, – это проводить тебя до царя, а больше от меня ничего не жди.

Грустный старик

Так с пустыми руками и воротился должник от своих любимых друзей. Тогда он решил пойти к третьему другу. Придя к нему с унылым лицом, он чуть слышно заговорил: «Не смею и уста раскрыть, чтобы высказать тебе свою просьбу. Я так мало всегда уделял тебе внимания. Но вот пришло ко мне горе великое и не к кому обратиться за помощью, кроме тебя».

– Что же ты так рано загоревал? – ответил третий друг. – Я почитаю тебя близким человеком, хотя ты и мало знался со мной. Не беспокойся, любезный, я помогу тебе.

Обнимаются

Это притча… Что же она значит и чему нас учит?..

Первый друг – это наша алчность к наживе и самое богатство, которое собирает человек за жизнь. Оно дает ему только два рубища на погребение –сорочку да саван. Второй друг – это семейные и знакомые, которых мы часто любим до забвения Бога. Но и от них при смерти пользы мало: проводят до могилы, а потом среди своих забот и позабудут. Третий друг – это наши добрые дела, которые после разлучения души с телом являются за нас ходатаями перед Богом.

Они-то и есть истинные наши друзья, помогающие христианину наследовать блаженство в загробной жизни.

Помощь ближнему

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Признаки доброго дела

На главную страницу сайта - Семья и Вера