Дети-«бунтари» – это проверка нашей души

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Способны ли мы по-настоящему любить? Это легко проверить, когда на жизненном пути появляется неудобный человек, малый или великий, которого приходится терпеть, с которым приходиться смиряться.
И если по-настоящему, глубоко задуматься над ситуаций, оказывается, что Господь посылает нам таких людей для нашего же блага. В такие моменты мы призваны Господом заглянуть в свою душу, пересмотреть свои мысли, чувства, поступки.

Состояние дискомфорта выставляет наружу все наши пороки и страсти. Ясно показывает, есть ли в нашей душе Бог.

Грустная женщина

Вот возьмем такую семейную ситуацию. Ребёнок примерно после 1,5 лет становится очень требовательным. И нередко выставляет свои желание не в самой благовидной форме, часто протестует и даже бунтует. То как родители поведут себя в такой ситуации, может многое рассказать о состоянии их сердца, насколько оно вмещает в себя Господа и Его Божественную любовь.

Архимандрит Андрей (Конанос)  называет ситуацию в семье с детьми с непростыми характерами, да и вообще любую притирку разных человеческих сердец, проверкой душ.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Дети -«бунтари» – это  проверка нашей души

Когда тебе хорошо, ты тоже хороший. Все мы хорошие. А вот поживем вместе в одной квартире несколько дней, узнаете меня получше… Например, приготовите вы мне какое-нибудь кушанье, а я возьму и скажу: «Не хочу!» Вы расстроитесь, я расстроюсь – и вот как нам поступить, чтобы и тогда Христос был посреди нас?

Да, именно в такие моменты Он приходит – когда у нас проблемы, дискомфорт, «притирка», – приходит и делает нашу жизнь лучше. Трудный человек на твоем пути – это предупреждение от Бога, что нужно поглубже заглянуть в свое сердце, посмотреть, что происходит в душе.

Молитва в храме

Задуматься над тем, чего ты достигла в браке с мужем; чего ты достиг в браке с женой – за эти пятнадцать, двадцать, сорок лет… Смогли ли вы по-настоящему узнать и полюбить друг друга? Научились ли взаимопониманию? Или тебя все еще раздражают какие-то привычки супруга, и ты, в свою очередь, также раздражаешь его своими претензиями и привычками? Вот что важно.

Плохо, когда христиане ворчат, жалуются и ропщут. Ты христианин? Покажи это, радуясь в собственной семье! Пусть ваши дети скажут, что у них счастливые, радостные родители!

Семья

«Иные родители везут детей в Эгину, к мощам свт. Нектария, при том что дети говорят: «Не хотим туда ехать». Но отец говорит: «Нет, мы поедем, помолимся там…» – «Да не хотим мы, здесь, в Афинах, тоже есть храмы!» – «Нет, поедем! Вы там поисповедуетесь, причаститесь…»

И вот детей насильно сажают в машину и вся семья едет в Пирей, чтобы там пересесть на корабль. Но по пути «пробки», и вот отец начинает нервничать, сигналить… Корабль уплывает, они опоздали, и отец в досаде бьет кулаком по рулю. Мать говорит: «Я так и знала…» «Замолчи, а то тоже получишь!»

А дети на заднем сиденье говорят друг другу шепотом: «Это они так везут нас молиться?»

Для этих детей естественно будет со временем начать перечить родителям, ведь что они видят в собственной семье?

Грустная девочка в машине

Людям нужны примеры, которые вдохновляют

Большинство «бунтарей» стали таковыми именно потому, что видели перед собой отрицательные примеры, которые принесли одно разочарование. Как-то я читал воспоминания одного человека, который ушел из церкви. Во время оккупации он, тогда маленький мальчик стоял в очереди за едой. Люди толкались, и внезапно этот мальчик ощутил сильный удар кулаком в живот. Оказалось, ударил его учитель в воскресной школе, которого он не заметил в очереди. «Как же можно, подумал я тогда, – вспоминает этот человек, – в воскресенье говорить, что Бог есть любовь, а в понедельник раздавать тумаки в очереди за едой, чтобы поскорее получить свою тарелку?»

Грустный мальчик на скамейке

Людям нужны примеры, которые вдохновляют. Они должны видеть, что ты сам живешь так, как учишь. Греховность – обычное свойство человека. Все мы совершаем грехи. Но когда ты строишь из себя величайшего праведника, а других при этом обижаешь и оскорбляешь, – люди начинают присматриваться к тебе с гораздо большим вниманием, если они видят, что ты не соответствуешь тому, о чем говоришь. И если они видят, что ты не соответствуешь тому, о чем говоришь, разочаровываются. «Знаем-знаем, что он за человек, – говорят они. – Видали мы этого священника, этого, учителя. Говорит одно, а делает другое».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

На главную страницу сайта - Семья и Вера