Все сокровища мира не стоят одного райского цветка

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Человек ревностно ищет земных сокровищ, употребляя для этого немало сил. Но так ли ценны эти богатства?
Есть сокровище, которое может обогатить христианина на весь век. Что это, Вы узнаете, если прочитаете нашу статью.

Все сокровища мира сего не стоят ни одного цветка райского

Однажды святой Андрей, Христа ради юродивый, видел такое видение: прекрасный юноша, сошедший с «горних», держал в руке три венца: один золотой, другой жемчужный и третий – из цветов белых и красных. Святой Андрей, приступив к юноше тому, спросил: «Продаешь ли венцы эти? Сам я, хотя и не могу купить, но пойду и скажу господину моему, и он даст тебе за них столько золота, сколько хочешь». На это юноша отвечал: «Поверь мне, если бы ты принес золото всего мира, то и тогда бы я не отдал ни тебе, ни другому кому ни одного цветка, ибо они не от мира сего суетного, но из сокровищ небесных. Все сокровища мира сего не стоят ни одного цветка райского».

Святой Андрей, Христа ради юродивый

То есть истинное вечное сокровище для христианина – это Царство Небесное. В нем такие блага, о которых несравненно сказано: «око человеческое не видело еще, и ухо не слышало, и сердце не чувствовало» (1 Кор. 2: 9). Все блага мира не смогли заменить того райского цветка. Как же дорого для нас должно быть Царство Небесное.

«Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е»

Но чтобы обрести эти небесные сокровища, надо много потрудиться. Об этом говорит сам Христос: «Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е» (Мф. 11: 12). Господь наш Иисус Христос оставил пример, чтобы и мы следовали по стопам его. Земная жизнь Спасителя полна страданий, лишений, скорбей. Он шел узким, страдальческим, крестным путем.

Проповедь Христа

Так и нам, спасающимся, предстоит войти в Царство Небесное путем скорбей, лишений. Следует понести немалый подвиг, чтобы сделаться истинными последователями Христа.

Вспомним святых угодников Божиих. Многие из них оставляли мир навсегда, посвящая всю свою жизнь приобретению небесных сокровищ. Оставляли близких, раздавали всё свое имущество и деньги нуждающимся, даже лишались свободы, чтобы как можно более дорогою ценою приобрести бесценное сокровище – Царство Небесное.  Таковы были, например, Антоний Великий, Павлин, епископ Ноланский, Филарет Милостивый, Феодосий Печерский и многие другие святые.

Преподобный Антоний Великий

Святой апостол Павел учит нас: «Духом ходите и похоти плотския не совершайте» (Гал. 5: 16). Это значит, что и нам следует оставить широту плоти и страстей здесь, и идти тернистым, узким путем на небо легкими, чистыми.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Путь в Царство Небесное

На главную страницу сайта - Семья и Вера