Земная любовь в жертву любви к Господу

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

8 сентября Церковь чтит память святых мучеников Адриана и Наталии. Святой Адриан был высокопоставленным начальником в римском войске. Около 300 года, когда начались гонения Максимиана на христиан, ему было всего 28 лет. Жил он в Никомидии вместе со своей супругой Наталией.

Господь заповедал нам любить друг друга. Но любить – не значит ограждать от любых трудностей, невзгод. Любить – значит помогать переносить тяготы, укреплять в вере, в решимости.
История Адриана и Наталии как раз о такой любви.

Святые мученики Адриан и Наталия

Святые Адриан и Наталия

Жили они в IV веке в Никомидии, были мужем и женой, ни в чём не нуждались, любили друг друга. Наталия втайне исповедовала христианство, а Адриан был язычником. Но вот император Максимииан начал поход против веры Христовой. Адриан увидел, как мужественно ведут себя христиане на допросах и пытках, полюбил Бога и объявил себя христианином.

Его бросили в темницу. На свидание к нему пришла Наталия. Она просила Адриана стоять до последнего. Его пытали, но он не отрекся от Господа. Тогда Адриана отпустили попрощаться с женой перед казнью. Мучители думали, что та Наталия уговорит мужа отказаться от веры и остаться с ней. Но она, наоборот, поначалу не хотела пустить Адриана в дом, думая, что его отпустили за отречение. А когда всё разъяснилось, благословила на смерть за Христа.

Мученики Адриан и Наталия

Наталия пришла к месту казни и просила казнить Адриана первого, чтобы он недолго мучился и не испугался, видя гибель друзей. Она взяла себе руку убиенного мужа и хранила её как святыню.

К Наталии сватались именитые вельможи. Но она бежала в Византию. Там и предала Господу душу, стяжав венец бескровной мученицы. Ведь Наталия отправила на страдания самого родного своего человека. Принесла земную любовь в жертву любви к Господу.

Святая мученица Наталия

Имеем ли мы такую твердую веру в Господа Иисуса Христа? Кажется, что трудно найти на земле человека, который мог бы так решительно отказаться от земного счастья ради вечного блаженства. Но пока Церковь Божия живет, пока мы исповедуем Единого Бога, Он не перестает являть нам чудеса веры и крепости духа.

Будем же укреплять свою веру, читая дивное житие святых мучеников Андриана и Наталия, будем же просить у них помощи в этом.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Акафист муч. Адриану и Наталии

На главную страницу сайта - Семья и Вера