Польза и вред паломничества

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

С первых дней христианства люди всегда стремились увидеть своими глазами места, где родился, вел свою проповедь, принял крестную смерть Иисус Христос. Для христиан дороги места, где проходило служение Пресвятой Богородицы, мучеников, апостолов и подвижников веры.
Паломничества – благочестивое, доброе дело и форма почитания святыни. Но, к сожалению, часто сейчас подвергается профанации и обрастает различными суевериями.

Польза и вред паломничества

В обществе большое влияние на те устремления, с которыми люди отправляются в паломнические поездки, оказывают современные представления о болезнях и здоровом образе жизни.

Автобус возле храма

Отец Виктор Праздничный выражает большую обеспокоенность деятельностью некоторых частных предпринимателей, занимающихся религиозным туризмом. К сожалению, некоторые такие поездки сопровождаются рассказами совершенно не религиозной, не имеющей никакого отношения к православию, околодуховной тематики. Всё это формирует карикатурное, искаженное представление о паломничестве и вообще о церковной жизни.

Истинный смысл паломничества

Паломничество обретает свой истинный смысл только тогда, когда верующий имеет подобающее отношение к святыне. То есть относится к ней с искренней верой, благоговением, пониманием, – относится к ней православно. Самое главное, что мы должны принести Богу в нашей церковной и духовной жизни, к чему относится и паломничество – это плоды своей веры. А потребительское отношение к святыне – автоматически купить что-то для себя: исцеление, богатство, успех, совершенно не имеет места быть в жизни православного христианина. Подобное отношение к религии обычно называют магизмом.

Женщина прикладывается к иконе

Распространение такого отношения даже среди верующих является неким результатом господства в России в течение 70-ти лет безбожия. Отец Виктор Праздничный отмечает, что в церковной практике это часто выражается в том, что люди приходят в храм не для молитвы и участия в таинствах, а для совершения каких-то ритуалов.  Батюшка приводит такой пример: одному онкологичеки больному человеку врач посоветовал приходить в храм и стоять под его куполом в течение 15 минут. Другому, врач-диагност заявил, что он работает только с детьми старше 7-ми лет, так как до этого возраста дети безгрешны.

Женщины в храме

К сожалению, наше общество сильно заражено с одной стороны крайним рационализмом, с другой – мистицизмом. Это приводит к неправильному, неправославному пониманию природы болезней и путей исцеления. Отсюда возникают у некоторых вопросы типа: «В каком источнике искупаться, чтобы исцелиться от той или иной болезни?», «Какой источник энергетически самый сильный?» и т.п.

«Так покаяние и Евангелие запросто подменяются досужими баснями, а место Бога в человеческой жизни занимает «здоровьице». Очень полезно помнить: здоровье, как и богатство, нужно лишь в этой жизни, но не за гробом. Там, в вечности, ценится совсем другое: милость, вера, благочестие» – подчеркивает отец Виктор Праздничный.

Отец Виктор Праздничный

Паломничество способно принести плоды оздоровления духа, а вместе и оздоровление организма. Но только в том случае, когда человек относится к паломничеству с духовной позиции. Стоимость паломнической поездки – это не плата за здоровье. Здоровье не купишь. Если человек жил в грехе всю жизнь, то все приобретенные болезни, как следствие бездуховности, не подлежат мгновенному исцелению. Хотя подсознательно многие такую мысль лелеют, думая: вот я съезжу, все снова будет, как раньше, и я вернусь к прежней жизни – жизни в грехе. Это самообман. Паломничество приносит пользу только тем, кто переосмысливает свою жизнь, начинает жить по евангельским заповедям. Тогда человек действительно меняется. Он возвращается из паломничества другим.

Паломники в Дивеево

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О пользе паломничества

На главную страницу сайта - Семья и Вера