9 сентября. Римма Иванова

В этот день 9 сентября 1915 года погибла Римма Иванова. Сестра милосердия. Единственная женщина, награжденная орденом святого Георгия.

«Ставропольская дева» Римма Иванова

Римма Иванова родилась 15 июня 1894 года в Ставрополе в семье священнослужителя. Все, кто знал ее лично, рассказывали, что несмотря на то, что Римма отличалась «кротким нравом», личностью она была необычайно сильной. Римма всегда бросалась на помощь тем, кто в этом нуждался, и это было смыслом ее жизни с самого детства.

«Маленькая девочка спасала выпавших из гнезда воробушков и брошенных котят. Утешала малышей и лечила им разбитые коленки. Помогала старикам и немощным и для всех у нее находилось доброе слово…»

Иванова Римма Михайловна

Накануне окончания Ольгинской гимназии, выпускницы гуляли в городском парке, который располагался на берегу глубокого озера. Один из гуляющих, молодой человек, поскользнулся и стал тонуть. Дело было на глазах у многих, но на помощь кинулась только Римма – прямо в нарядном платье и туфельках, и сумела спасти юношу.

Сестра милосердия во время Первой Мировой войны

В 19 лет Римма устроилась на работу сельской учительницей, мечтала поехать в Петербург продолжать образование, но помешала Первая Мировая война. В первые же ее дни Римма, конечно, отправилась туда, где нужна была ее помощь. Устроилась работать в ставропольский епархиальный лазарет, куда уже прибывали раненые, за которыми она ухаживала, забывая поесть и поспать.

Раненые и сестры милосердия в палате лазарета

А в январе 1915 года, несмотря на протесты родителей, Римма отправилась на фронт в составе 83-го Самурского пехотного полка. Чтобы попасть на передовую, девушка остригла волосы и переоделась в юношу, потому что женщинам разрешалось служить только в тыловых лазаретах. Несмотря на то, что вскоре тайна девушки была раскрыта, Римме в порядке исключения разрешили на фронте остаться. Ведь за три месяца жестоких боев девушка спасла около 600 человек, «доказав свое право помогать людям…» Родители волновались, просили вернуться домой. Римма писала в ответ:

«Господи, как хотелось бы, чтобы вы поуспокоились. Да пора бы уже. Вы должны радоваться, если любите меня, что мне удалось устроиться и работать там, где я хотела… Но ведь не для шутки это я сделала и не для собственного удовольствия, а для того, чтобы помочь. Да дайте же мне быть истинной сестрой милосердия. Дайте мне делать то, что хорошо и что нужно делать. Думайте, как хотите, но даю вам честное слово, что многое-многое отдала бы для того, чтобы облегчить страдания тех, которые проливают кровь. Но вы не беспокойтесь: наш перевязочный пункт не подвергается обстрелу… Мои хорошие, не беспокойтесь, ради бога. Если любите меня, то старайтесь делать так, как мне лучше… Вот это и будет тогда истинная любовь ко мне. Жизнь вообще коротка, и надо прожить её как можно полнее и лучше. Помоги, Господи! Молитесь за Россию и человечество…»

Сестра милосердия Римма Иванова

Подвиг Риммы Ивановой

8 сентября 1915 года она отправила родителям последнюю весточку. На следующий день 105-й пехотный Оренбургский полк атаковал противника у села Доброславка Минской губернии. Завязался бой и 10-ю роту, где находилась Римма, немцы встретили пулеметным обстрелом. Погибли два офицера, солдаты дрогнули и стали отступать. Римма первая бросилась под пули, призывая солдат в атаку. Бойцы поднялись и смяли сопротивление германцев. Но в этом бою Римма была смертельно ранена. Сестре милосердия Римме Михайловне Ивановой был 21 год, и она стала единственной в России женщиной, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – высшей русской боевой награды.

Римма Иванова поднимает солдат в атаку

На похороны героини пришел весь Ставрополь. В прощальном слове, сказанном над могилой у собора Святого Апостола Андрея Первозванного, протоиерей Симеон Никольский сказал:

«Франция имела Орлеанскую деву — Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву – Римму Иванову. И имя её отныне будет вечно жить в царствах мира».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера