Почитающий отца и мать будет долго жить на земле

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Среди десяти заповедей, которые даровал Бог людям через пророка Моисея, есть и такая: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20,12; Мк. 7,10). Это краеугольный камень отношений в православной семье.

К сожалению, очень многими сейчас эта заповедь позабыта и не соблюдается должным образом. Современные дети растут в атмосфере вседозволенности и самоуправства. Считается, что ребёнок – личность, которой практически все дозволено, и любые попытки подчеркнуть родительский авторитет, непререкаемость решения и мнения старших понимается современным обществом как попытка ущемить права маленького члена общества.

Но мудрость житейская, а главное Священное Писание говорят иначе.

Библия

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле»

Замечательно говорил об этом архимандрит Кирилл (Павлов): «Еще в дохристианские времена младшие всегда почитали и уважали старших, ибо почитания родителей требует сама природа: благодаря родителям дети призваны к жизни. И уже за одно это они должны ценить своих родителей. Ведь они воспитали их, дали им образование, ухаживали, зорко смотрели за каждым их шагом, помогали, когда они имели нужду в помощи. Вся Священная история учит нас этой нежной родительской любви к детям отцов.

Сын с отцом обнимаются

Мы должны почитать родителей также и по той причине, что если мы поразмыслим над самою заповедью Господней, которая повелевает нам чтить отца своего и мать свою, то увидим: она содержит в себе обетование Божие – за почтительность детям обещается долгоденствие и благоденствие.

За непочтительность же – краткость жизни со всевозможными бедствиями и несчастьями. История и наглядные примеры, которые мы сами наблюдаем, убеждают нас в силе и справедливости слов Божиих.

Действительно, люди, которые с почтением относились к своим родителям, заботились о них, доживают до глубокой старости и жизнь свою проводят во всяком благополучии, благоденствии.

Руки в руках

Напротив, дерзкие, непочтительные дети обычно только до преполовения дней своих доживают. И жизнь проводят во всевозможных бедствиях и несчастьях».

Почитающий отца и мать будет долго жить на земле

Как правильно понимать заповедь о почитании родителей?

На главную страницу сайта - Семья и Вера