Печерские иноки

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

10 сентября Святая Церковь чествует память преподобных отцев Киево-Печерских.  Собор преподобных отцов Киево-Печерских, почивающих в Дальних пещерах, празднует угодников Божиих, подвизавшихся в основном в XIII–ХV веках. Помимо общей памяти 10 сентября, каждый преподобный имеет свою память
Перед Вами рассказ Валерия Михайловича Воскобойникова о чудесном случае пострижения в иноки двоих родовитых бояр, любимцев князя Изяслава, Варлаама и Ефрема.

Варлаам Печерский и Ефрем Печерский

Печерские иноки

Жил в Киево-Печерской обители инок Иеремия. Иеремия обладал даром предвидения. Однажды подошёл он к Антонию и сказал:
– Едут к нам два боярина, будут просить постричь их в иноки. Однако много скорбей принесёт это пострижение.
– Ты предвидишь близкие печали. Мы их переживём. Один из тех людей, что спешат сюда, станет нашим игуменом.

И Антоний пошёл к выходу из пещеры.

По склону холма верхом на статных конях поднимались двое родовитых бояр, любимцев князя Изяслава Варлаам и Ефрем. Они спрыгнули с коней и встали на колени:
– Прими нас в свою обитель, святой отец!

Не нужны нам богатства этого мира, а хотим просветления души.

Антоний долго с ними беседовал, уговаривал не спешить. Потом отвёл к Никону:
– Постриги их, одень в иноческое платье.

Преподобный Антоний Печерский и Преподобный Никон Печерский

День не успел кончиться, а уже стояла перед антониевой пещерой вся великокняжеская дружина.

– Я на твоё не посягаю и ты моего не тронь! – гневался великий князь Изяслав. – Ты постригал их, ты и верни им воинское обличье! Иначе заточу в темницу всех монахов, а пещеру велю засыпать!

Прав оказался Иеремия. Пришлось Антонию с иноками поспешно и тайно уйти от княжеского гнева в безопасное место. Но жена князя, дочка польского короля Болеслава, усмирила супруга, усовестила. Три дня посланники княжеские разыскивали святош Антония. Князь просил простить его и вернуться в пещеру.

Князь Изяслав Ярославич

Дивны дела Божии! Подвижники Церкви Христовой были исполнены столь великой благодати, что им открывалось будущее. Благодаря этому прозорливому дару преподобный Антоний принял в число своей братии новых иноков и спас их от княжеского гнева. Всецело предавшись воле Божьей, любимцы князя были пострижены в иноки, и далее Божья милость не оставила их без своего дивного попечения.

Так и в нашей жизни постоянно происходят чудеса. Будем стараться жить духовно, молиться, замечать и непременно благодарить Бога за бесконечные милости и благости нам посылаемые.

Печерские иноки

Житие святого Ефрема Печерского

На главную страницу сайта - Семья и Вера