Как был усечен Креститель и Предтеча Господа Иоанн

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

11 сентября Церковь вспоминает печальное событие усекновение главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В этот день установлен строгий пост.

Как был усечен Креститель и Предтеча Господа Иоанн

После Своего Крещения Господь Иисус Христос ушел в пустыню и там 40 дней провел в посте и молитве. Иоанн же Креститель продолжал проповедовать покаяние. Время было очень неспокойное. Правивший Галилеей Ирод Антипа увел у своего сводного брата Филиппа жену Иродиаду, а свою первую жену Фезелу, дочь арабского царя Ареты, отправил обратно  к отцу. Иродиада радовалась: союз с Иродом Антипой сделал ее  богаче и знатнее, чем она была, пока жила с Филиппом. Она наделялась, что со временем Ирод Антипа из четверовластника (управляющего областью, которая составляла четверть Израиля) станет царем; тогда она будет царицей – это очень льстило ее честолюбивой натуре.

Ирод и Иродиада

Тесть же Ирода Антипы Арета, увидев, как зять поступил с его дочерью, исполнился духа мщения и напал на Галилею. Войско Ирода Антипы несло потери, страдали мирные жители, народ роптал. Иоанн Креститель стал обличать Ирода Антипу и Иродиаду, которые своими беззакониями поставили под удар всю Галилею. Ирод Антипа пошел на поводу у своей похоти и прельстился замужней женщиной, Иродиада реализовала свое тщеславие, а страдали тысячи ни в чем неповинных людей!

Иоанн Креститель обличает Ирода

Антипа заточил Пророка Иоанна в темницу, но не решался с ним расправиться.

Настал день рождения правителя, во дворце пировали. На празднике танцевала дочь Иродиады Саломея, да так прекрасно, что поразила всех. Ирод, желая одарить девицу, велел ей ипросить, что пожелает. По наущению матери она потребовала голову томившегося в темнице дворца Иоанна. Четверовластник ужаснулся, но не смог нарушить данного Саломее слова. В темницу к Иоанну Крестителю отправили палача, который усек его мечом. Нечестивая плясунья получила голову Пророка на золотом блюде.

Иоанн Креститель в темнице

Как был усечен Креститель и Предтеча Господа Иоанн

Молитва Пророку и Крестителю Иоанну

На главную страницу сайта - Семья и Вера