12 сентября. Таганрог

В этот день 12 сентября 1698 года основан город Таганрог.

Таганрог в жизни Антона Павловича Чехова

«Кроме Москвы я больше всего люблю Таганрог», – так в любви к своему родному городу признавался Антон Чехов.

Здесь, на берегу Азовского моря, он появился на свет. Здесь он учился в гимназии, здесь он работал в отцовской лавке и набрался богатых впечатлений для своих первых рассказов. То, что именно эта среда породила одного из русских классиков слова – наверное, не пустой случай. Таганрог в XIX веке был совсем не похож на другие русские города. Пестрый, многоязыкий, портовый, торговый. А обязан своим появлением он переломной эпохе Петра Великого.

Антон Павлович Чехов

Основание города Таганрога

В 1696 году молодой царь Петр одержал свою главную тогда победу. Он отбил у турок крепость Азов. Устье Дона стало русским. Роились в голове царя-реформатора разные идеи, прожекты. Виделись ему уже теплое море, выгодная торговля с востоком, первые корабли и порты. Однако осмотрел он устье Дона и сделал вывод, что мелковат этот берег для больших кораблей. Взял он несколько казаков и стал выбирать место для главной гавани России на только обретенном Азовском море. Эти места до сих пор хранят память об этом вояже. Якобы плыл он по одной речке и заметил:

«Здесь речка вьется, як мий ус…»

Петр I и Азовское море

И вот эта речка обрела имя Миус. А там, где остановился он с казачками для совета, появилось село Советка. Так по легенде. Наконец казаки показали государю полуостров с высоким берегом, Таганий Рог. Здесь и решено было строить могучую Троицкую крепость, город и главный южный порт страны. Это строительство, за которым приглядывал и сам царь, и другие первые лица державы, сразу сделало Таганрог первым городом в России, поставленном по заранее писаному плану.

Гавань Таганрога

Еще интересна его гавань. Уникальный случай для Европы XVII-XVIII  веков, когда гавань сделали искусственной: мол и другие сооружения делали на насыпных островах прямо в открытом море. Говорят, вбили для этого в дно 30 тысяч дубовых свай, навезли издалека многие кубометры камня. Петр с гордостью писал о значении этого места:

«Гавань – это начало и конец флота, без ней, есть ли флот или нет его, – все равно».

Петр I и флот

Прусский офицер на русской службе позже писал, что Петр «…устроил на Азовском море в местности, именуемой Таганрог, прекрасную гавань, названную им Троица, в которой суда, пройдя без груза устьем Дона, под Азовом окончательно вооружались и могли стоять совершенно безопасно. Все, видевшие эту гавань, сознаются, что это одна из наилучших гаваней Европы».

Прутский поход и разрушение Таганрога

Петр очень любил Таганрог. По его распоряжению эти места облагородили садами, широко разбросали желуди, дабы спустя столетия вырос тут корабельный лес. Но однажды он должен был все это своими же руками и разрушить. В 1711 году русская армия потерпела горькое поражение в Прутском походе против турок. И по мирному договору Россия срывала все укрепления Таганрога. Притом, приговаривая город к гибели, русский царь написал:

«Таганрог разорить как можно шире, однако ж, не портя фундамента, ибо может Бог иначе совершит».

Основание Таганрога

Восстановление Таганрога при Екатерине II

И вот на этих самых петровских фундаментах, спустя более полустолетия, уже Екатерина Великая приказала Таганрог возродить. Она же утверждала, что по ее сведениям император Петр мечтал именно в этом городе видеть Российскую столицу.

Столицей Таганрог, конечно, так и не стал. Хотя его очень любил еще один русский император Александр I, он его часто посещал, здесь и отдал Богу душу. А еще весь XIX век Таганрог быстро рос, развивался. Мало в империи было таких городов. У теплого моря, с уютной гаванью. И такой хотя короткой, но очень богатой историей.

Вид на Таганрог

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера