Зачем нужны храмы

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Как мы можем стать истинными сынами Царствия Божия? Как нам, грешным людям, погрязшем в суете и шуме мирском, стать своим для Господа Иисуса Христа? Ответ на этот вопрос дает сам Христос: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18).

Христос оставил нам Церковь, которая собирает в себе верных. Церковь хранит и возвещает слово Божие. Все установленные Богом таинства совершаются в ней. Церковь помогает своим членам идти по пути спасения. Она на протяжении многих сотен лет сохраняет единство преемство веры с апостольских времен.

Жизнь и блаженная вечность нам уготованы, если мы последуем за Христом. Узнаем Его. А это возможно только в лоне истинной Церкви, которую Он создал.

Икона Христа в храме

Понятие церкви имеет несколько значений. В первую очередь, это собрание верующих. Во-вторых, иерархическая, организационная структура. И третье, церковь – это храм.
И вот о третьем значении Церкви речь пойдет дальше.

Нужны ли вообще храмы, церкви? Были ли они у древних христиан? Бог что, «обитает» в храме?»

На эти вопросы исчерпывающе отвечает иерей Константин Пархоменко: Бог обитает везде. Церковь же – это место, специально посвященное Богу. Построенное для прославления Бога, для молитвы, для совершения Таинств.

Чаша в руках священника

За тысячу лет до Пришествия Христова, построив в Иерусалиме Храм, царь Соломон так обратился к Богу: «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо Небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи, Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: “Мое имя будет там”; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем… услышь на месте обитания Твоего, на Небесах, услыши и помилуй».

Царь Соломон

Вот это очень важное утверждение: Богу ли жить на земле? Мы прекрасно понимаем, что Небо и небо Небес не вмещают Бога, но просим обратить внимание на наши искренние молитвы, стояния перед Богом, покаянные поклоны, прийти сюда, где мы собрались вместе.

Храмы были в Ветхом Завете, храмы были и у древних христиан.

В Евангелии от Луки читаем, что после отшествия Господа на небо Его ученики «пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Или апостол Павел говорит: «я пришел в Иерусалим для поклонения, а в другом месте: «я молился в храме».

Апостолы

А вот сообщение книги Деяний Апостольских: «Целый год [первые ученики Христовы] собирались … в церкви и учили не малое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами». Здесь «церковь» — Иерусалимский Храм. Первоначально христиане молились в Иерусалимском Храме, в синагогах, а после разрушения Храма в 70 году стали устраивать собственные храмы и церкви.

О том, что храмы сохранятся до Второго пришествия Христова, убедительно сообщает нам Иоанн Богослов в Апокалипсисе: «Откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога».

Купола храма

Зачем нужны храмы?

Зачем церковь, если Бог есть в душе?

На главную страницу сайта - Семья и Вера