Лучше жить со львом или драконом, нежели жить со злою женою

Здравствуйте, дорогие друзья!

О ценности семьи, о важности её сохранения неоднократного говорили многие проповедники, и не раз святые отцы. Для современного человека иногда трудно постичь те незыблемые основы, о которых говорил, например, святитель Иоанн Златоуст. Иногда доступнее и понятнее почитать современных проповедников, которые говорят о семье и путях её сохранения.
Для душеполезного чтения предлагаем Вам прочитать размышления отца Павла Островского на эту важную тему.

Отец Павел Островский

Лучше жить со львом или драконом, нежели жить со злою женою

Люди считают, что основой брака является любовь. Не любовь – основа брака, а единомыслие. Что происходит в браке в первые сами дни. Включается сразу дьявол. До брака блудите себе на здоровье, дьявол просто наблюдает – все равно мои. Вот вы вступили в брак, вы в законном браке, и дьяволу уже нужно, чтобы вы же сами его разрушили.

Что первое нарушается в браке? Общение. До брака люди ходят вместе, держатся за ручку, общаются постоянно. Только вступили в брак, иногда даже за считанные дни, общение прекращается. Гулять даже перестают. У некоторых в два-три года. Те, кто знает, что общение является основой, они стараются это поддерживать. Если есть что-то общее, то любовь может появиться. Любовь вырастает от единомыслия.

Гуляют держась за руки

Основа брака – это единомыслие

Если вы откроете определение таинства венчание, то узнаете. Венчание – это Таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. И нет ни одного слова про любовь. Если у людей есть что-то общее. Вот прямой пример, если взять мальчика, мужика не женатого, наугад, и взять незамужнюю девушку, и отправить их на необитаемый остров, где они будут общаться только друг с другом. Будет у них любовь? В начале у них будет, может быть, ругань, но рано или поздно общаясь друг с другом, появится любовь. Парень всегда мечтал о красивой жене, попалась не такая, и вот на острове оказывается, что если присмотреться, то и эта ничего. И жена тоже скажет, что мой это оказывается мужчина. И наступает романтика от общения.

Сидят на берегу моря

Есть такое выражение: любовь – это когда смотрят не друг на друга, а в одну сторону.  Когда смотрят друг на друга – это символ войны.

Если люди вступают в брак, то нужно помнить, основа брака – это единомыслие. Молиться вместе утром и вечером. Кушать вместе, что-то делать вместе, гулять, играть. Шансы, что брак распадется, сокращаются в разы, если все будите делать вместе.

Разобщенность в отношениях

Если единомыслия, общения нет, то наступает разобщенность. «У меня с ним ничего общего нет», «как я на ней женился», «куда я смотрел».  Но заметьте, человек не может не общаться, поэтому разобщение происходит от того, что одна из половин начала общаться с кем-то другим. Ведь нет такого, что пожили вместе, а потом муж говорит, что вот я пошел, уединюсь в землянке. Нет же, он начинает общаться с кем-то или с чем-то, это может быть компьютер. Хоть святые отцы об этой измене ничего не пишут, но можно изменить жене с компьютером, безусловно. Это самое настоящая неверность, прелюбодейство. Получается так: ты должен общаться с женой, а общаешься с компьютером, неважно – в ютубе, с друзьями. Он обещает, что он будет со мной, а он не со мной.

Обнимаются в поле

Слово измена вырвали из контекста – измена отношений. Бывает такое, что жена с мужем общаются, а потом он пошел на корпоратив, и будучи пьяным изменил жене. Он всегда любил жену, приходит домой и падает на колени: «Машка прости, я не знаю, как это произошло». Жена будет понимать, что измена произошла, но общение не прекратилось, и скорее всего простит его. Это разовое падение. А другое дело, он вроде жене не изменяет, а просто с ней не общается. Люди приходят и говорят, как жить с ней, у меня с ней нет ничего общего. То же самое и жена может изменить мужу.

Пока проблема компьютеров касается в основном мужчин. Нужно помнить, что слово брак это единомыслие. В чем единомыслие? А в том, что человек сам изменяется. Вот пример: жена эта базовая версия программы и у меня базовая и у нас единомыслие – мы интегрированы. И жена забеременела – изменилась, а я не изменился, я не забеременел. Я и понять не могу, что в животе происходит. У нее уже версия другая, 1.1. Потом она уже родила, плюс пришел бонус – теща. Когда родила обычно теща приходит. И у нее версия 1.1 и апгрейд, обновление. Ты воспринимаешь как вирус. А ты еще 1.0. версия. Пока отцовство не придет. Так же муж меняется. Был слесарем, вдруг его подняли, и он стал начальником ЖЭКа. И он чувствует, и жене говорит, что ты жена начальника ЖЭКа, и должна вести себя по-другому, а она не чувствует этого.

Муж, жена и ребенок

Единомыслие в Боге

Есть одна вещь, которая не меняется. Это Бог. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» ( Евр. 13:8). Вот если есть единомыслие в Боге, тогда вот все эти перемены могут быть перенесены. Если есть один фундамент – Христос.

Если у вас фундамент разный, то гарантии нет. Я не говорю, что ваш брак рухнет сразу, нет, но гарантии нет. Если нет гарантий, то с точки зрения выгоды  можно рассуждать следующим образом. До брака у нас есть свобода – величайший дар. Есть свобода, на что я ее меняю, на то, что возможно получу любовь и счастье в браке. Я готов поменять, но мне никто гарантии не даст. Никто ведь не купит квартиру без гарантии, что она будет принадлежать ему вечно.  Нужна гарантия, что я буду в браке с женой вечно. Гарантия единственная – Бог.

Муж и жена перед иконами

Если ты живешь и жизнь основана на камне, на вере в Бога, и Бог стоит выше жены или выше мужа, то, да можно сказать прямо: пока вы верите в Христа Бога и Его ставите на первое место, то у вас нет ни одного шанса, что ваш брак разрушится и что ваш брак будет несчастный.

Только я небольшую ремарку сделаю. Некоторые люди говорят, что Бог у них в основе брака, но при этом не знают православного вероучения. Тогда человеку необходимо лучше изучить православное вероучение, чтобы потом говорить, что именно православная вера, вера в Бога является фундаментом всей его жизни. А-то когда приходит верующий мужчина и говорит, что избил жену, и это ему совесть подсказала, то не понятно, что это, и какая совесть это ему подсказала. Это тяжкий грех.

Хорошо бы знать, как Церковь учит об отношениях с  ближними, прежде чем вступать в брак.

Муж и жена сидят в пледе

Бог – это единственное, что является гарантией и скреплением будущего брака. Никогда ни красота, ни внешние данные, ни сексуальные предпочтения, ни материальные вещи – никогда брак не скрепляли. Если представить себе человека, который по-настоящему любит свою половинку. В первую очередь отталкиваемся от мужа, потому что он должен любить, ведь если любит муж, то жена как отражение тоже полюбит. Апостол Павел писал: «любовь не ищет своего» (Кор. 13:5). Любовь абсолютна не тщеславна, просто отдаешь себя. В этом случае не будет проблем, если ты любишь по настоящему, ты все перетерпишь.

Если говорить про интимную близость,  то почему-то распространена фраза «заняться любовью». Скажу честно, крайне редко можно встретить семью, где интимная близость является проявлением любви, чаще всего это проявление похоти. Вот пример интимной близости на основе любви. Жена режет салат и вдруг подумала, а вдруг мой муж хочет интимной близости –  пойду, помогу ему. Или же муж играет на компьютере в игру и вдруг такой, что ж я делаю, у меня жена вдруг близости хочет – пойду, помогу. Это любовь. Конечно, я утрирую здесь. Но это с одной стороны. Заняться любовью можно так же, как заняться смирением, кротостью, терпением.

Муж и жена на крыльце

Если жена приготовила суп, допустим, и ошиблась с рецептом. Ты его кушаешь, а он сладкий. Если муж по настоящему любит жену, то он будет есть и говорить, какой вкусный суп. А в уме он каждую ложку будет есть и говорить: Господи, это мне за то, что я осуждал, не смирился. А жена потом попробует и узнает, что она сварила, и подумает какой у меня замечательный муж. Хотя если жена злая, то она скажет вот это из-за тебя, нет бы сразу сказал, что из себя корчишь, тут, цирк устраиваешь. Если ты все же наказан Богом по грехам злой женой, то можешь ничего не ожидать, терпи. Повторю: «Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя» (Сирах. 26:18). Мне вот это прям знакомо. У нас это обычно в первую неделю и Страстную неделю поста бывает. У нас ведь люди все мрачные в пост, в черных платках, и только на ногу им наступи и…

Лучше жить со львом или драконом, нежели жить со злою женою

Муж – глава, а жена да повинуется ему

На главную страницу сайта - Семья и Вера