Муж – глава, а жена да повинуется ему

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Для душеполезного чтения предлагаем Вам прочитать размышления известного современного проповедника священника Павла Островского на тему сохранения семьи.

Муж – глава, а жена да повинуется ему

Муж должен любить жену, а жена должна слушаться его.
Вот что говорит по этому поводу Священное Писание. «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены…»( Еф. 5:22,23).

Жена на плече у мужа

 «…жена да боится своего мужа». (Еф. 5:33). И еще: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». (1Тим. 2:11,12). Нигде ни сказано, что жены должны любить своих мужей. Есть замечательный пример, оставленный Апостолом Павлом «повинуйтесь как Господу». Если честно ответить себе на вопрос: когда мы начинаем любить Христа? – дай Боже к старости. Вот я, предположим, священник хочу любить Христа, но судя потому, как я постоянно Его предаю своими грехами и распинаю…

Мужчина у иконы

Я узнаю жену в себе, как жена относится ко мне, так я отношусь ко Христу. А вот как Христос меня любит – это поразительно. Соответственно, что ждет от жен Христос. Чтобы они были добрые. Доброта и любовь разные вещи. Добро – это когда муж где-то ошибается, хотя бы не сразу делать ему замечания. Вот что сказано о злых женах в книге Премудрости Иисуса сына Сирахова. «Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя. Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет. Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее. Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.» (26:18-22).

Мужчина и женщина спиной друг к другу

Важный момент «жребий грешника да падает на нее». Злая жена достается грешнику в наказание. Если вдруг тут сидят злые девчонки не переживайте, обязательно найдется грешник, которого Господь накажет вами. Я добрых жен не встречал, как и праведных мужиков, правда. Сварливая жена – это жребий для грешников.

Теперь разберем самое известное место в Священном Писании: «жена повинуется мужу как Церковь повинуется Христу». Когда Церковь стала повиноваться Христу. Кто что сделал? Сначала Христос Себя предал на смерть за Церковь. Важный момент, это выражение «за мужем», т.е. муж первый делает, а я за ним. «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя». (Еф. 5:25-28).

Муж и жена

В каком случае жена будет любить своего мужа? Во-первых: если он готов за нее отдать всё, включая жизнь. Второе: если он представляет ее для себя абсолютно чистой, что мы получаем в крещении, полное очищение от грехов. Он чист, непорочен. Муж должен оставить все, вступая в брак, она чиста, прям невеста. У нас мало конечно невест, до мужа ведали они. Муж должен представлять чистой непорочной. И любит ее как свое тело.

Вот смотрите: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь». (Еф. 5:29). Т.е. есть такое выражение «женщина хранительница очага» никто не называет «разжигательница очага». Кто-то разжег огонь и зовут «Машку», чтобы хранила, чтобы не потухла. Муж зажигатель очага, а жена хранительница очага.

Русская семья

Вот считается, жена должна быть ласковой говорят, но она не будет нежной и ласковой, если сначала от мужа ласка и нежность не исходит. От мужа не заботливого и не нежного жена превращается в сварливую жену. Она не видит в нем Христа, и вообще никого. И начинает на него давить. А муж приходит на исповедь и кается в том, что Господи Ты дал мне плохую жену. Примерно так.

Если мужчина решил вступить в брак, и у него нет желания любить жену будущую, которая будет не слушать его, которая будет забивать на него, предавать понемногу, если ты не будешь любить ее, то лучше не вступать в брак. Не думайте, что я вас к монашеству призываю, у нас сейчас есть такая идея, что либо монашество, либо брак. Нет, можно и не тута и не сюда. Да, брак – это любовь, дар, великое счастье, но вы в браке теряете свободу. Потерять свою свободу и не получить любви это настоящий мазохизм. Чем занимаются у нас большинство людей. Если не хочешь служить своей жене. Вот как священник ходит на исповедь. Христос – это жених, а мы невеста. Каемся в одном, во втором, и Господь прощает, мы ведь чувствуем облегчение, Господь простил. Проходит неделя, мы опять: Господи, прости меня. Господь простил, мы чувствуем облегчение. И опять грешим, и уже плохо каемся, но Господь продолжает любить, продолжает прощать, бывает раз в год врежет. Но терпит нас. Ну как же Господь нас любит, мы понимаем Его любовь к нам нерадивым. Вот если так муж любит жену, готов терпеть ее, как Господь нас терпит, тогда да. А если хочется врезать ей, т.е. освятить руку ударом, как говорил Иоанн Златоуст, я вас уверяю женщина отомстит. Они в этом плане намного терпеливей. Бывает скандалишь, уже устал, а жена явно не устает. Поэтому можно даже не думать. Со стороны жен, это очень важно, уметь молчать. Потому что Апостол Павел пишет: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». (1Тим. 2:11,12).

Муж и жена в поле

Дело в том что (девчонкам камень в огород), мужчина хочет любить. И вот он раздувает костер, стоит дует, а над ним стоят и говорят: ты все неправильно делаешь, неправильно разжигаешь. В этот момент хочется спички, головешки растоптать, сказать: сама разжигай.

Стоит сказать о том, что сегодня девушки само готовы быть «Христами в семье». Слышь, ты давай, я буду сама очаг разжигать, и хранить и все остальное, ты будешь в безмолвии. Но и так ей не нравится, потому что женщина так устроена, чтобы о ней заботились. И поэтому тут большая ошибка, когда женщина везде постоянно мужу своему подсказывает. Лучше пусть муж ошибется, ничего страшно. Лучше сам поймет, исправится. Не нужно трепать нервы из-за мелочей.

Безусловно, молчаливая жена – невероятный подарок мужу. Я понимаю, что все мы должны быть наказаны болтушками за свои грехи. Но мы говорим об идеале, к которому надо стремиться. И жене надо учиться закрывать свой ротик. А мужу по поводу рта Апостол так говорит: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы». (Кол. 3:19). Т.е. когда ты делаешь замечание жене, она воспринимает замечания гораздо проще, чем когда муж воспринимает замечания. Но если замечания суровостью сказаны, то эти замечания не воспринимаются. Хотя это сказал Апостол Павел, а он в браке не был. А вот Апостол Петр, который в браке был, говорил так: будьте безукоризненны. То есть не укоряйте вообще ни в чем и относитесь как к сосуду хрупкому (1 Пет 3, 7). Что такое хрупкий сосуд. Если его уронить он расколется и будет тебя царапать.

Женщина и мужчина с цветами

Если вы встречаетесь и до брака у вас друг ко другу беспрерывно претензии, то надо серьезно задуматься: а стоит ли в брак вступать. В браке есть еще такой приятный бонус в виде детей, который падает. Но дети имеют право жить с мамой и папой. Если муж не видит до брака мать своих детей, не может доверить их ей. Если он сейчас еще с невестой договориться в простых вещах, какого цвета обои будут в спальне, то как потом будет договариваться о таких важные вещах, как воспитание детей, приезд или отъезд тещи. Приезд проще обсудить, чем отъезд.

Еще один момент важный то что люди считают, что основой брака является любовь. Не любовь является основой, а единомыслие.

Вот я вам скажу, что происходит в браке в самые первые дни. Включается сразу дьявол. Поэтому так непросто сохранить брак. Новобрачных всегда будут ожидать различные искушения.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Основа семьи – отношения мужа и жены

На главную страницу сайта - Семья и Вера