Симеон Столпник исцеляет змея

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

14 сентября совершается память святого Симеона Столпника. Православная Церковь богата удивительными подвижниками веры, строгость поста и молитвы которых на наш современный взгляд кажется невероятной. Одним из таких непоколебимых, твердых и сильных камней веры был преподобный Симеон Столпник. Он провел в посте и молитве много времени, никому точно не известно сколько. Толпы людей стекались к нему за молитвой и утешением. Никому он не отказывал. Существует даже предание, как святой Симеон исцелил страшного змея.

Симеон Столпник

Преподобный Симеон Столпник исцеляет змея

Христиане первых веков часто уходили жить в пустыню, чтобы вдали от людей и дел быть ближе к Богу. Один из них – преподобный Симеон, живший в V веке – построил себе столп (то есть столб) – высокий, несколько метров высотой! – и поселился на нём. Сделал только маленькую оградку, чтобы не упасть. Он днём и ночью молился и всегда стоял – сесть-то на столпе негде. Много лет жил там в посте и молитве, и прозвали его Столпником. Люди приходили к нему со всего света – из Аравии, Персии, Армении, Грузии, Италии, Испании и Британии.
Он никому не отказывал – молился обо всех, кто просил его, утешал, наставлял.

Преподобный Симеон Столпник

Сколько он так прожил, мы не знаем, но в какой-то момент возле столпа поселился огромный, страшный змей, и люди стали бояться ходить к преподобному. А змей преспокойно жил возле святого – зачем ему было уползать?
Однажды в глаз змея попало что-то – сучок ли, или песчинка. Змей извивался от боли, бился, но избавиться от помехи в глазу не мог. Тогда он подполз к самому столпу и замер, показывая, что ему очень больно и он просит о помощи.

Святому Симеону стало жалко несчастного змея. Он посмотрел на него с состраданием и – о чудо! – заноза сама выпала из глаза. Благодарный змей лёг у ограды столпа и три дня лежал кротко, как овечка. А когда глаз совсем зажил, он уполз на старое место, и люди снова без страха стали приходить к преподобному Симеону, удивляясь этому чуду и передавая его из уст в уста.

Преподобный Симеон Столпник и змей

Симеон Столпник исцеляет змея

Преподобный Симеон Столпник — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера