Не надо бояться

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Беседа протоиерея Андрея Лемешонка о том, что нас волнует, тревожит, о том, как нам жить дальше, потому что человек не может топтаться на месте. Не может человек сказать, что я уже все знаю, все понимаю, все умею. Скорее наоборот – чем больше знаешь, тем больше не понимаешь. Чем больше умеет, тем больше видит человек, что вообще ни на что не способен по-настоящему. Проходят иллюзии, которыми утешаем себя, проходят мечты и нам нужно, опускаясь на землю и отрезвляясь, все-таки пытаться прорваться к Небу.

Протоиерей Андрей Лемешонок

Не надо бояться

Надо не зарываться во все житейские попечения, в какие-то проблемы, которые всегда есть и будут. Нам нужно все-таки пользоваться тем, что нам открыто, не забывая об этом. Если человек в этом мире на этой земле встретил Бога, если Бог открыл его глаза, открыл его сердце, человек на одну секундочку увидел ту красоту, ту полноту жизни, которую может дать только Бог. Конечно, забыть об этом душа не может.

Другое дело тебе дано это, как дар, а теперь попробуй этот дар не забыть, а все-таки помнить о нем и стремиться к тому, чтобы эта минута повторилась. Жить этой минутой красоты, потому что будут дни, месяцы, годы безобразия. Всегда есть перепад.

Мужчина на фоне храма

Мы по своей природе не можем устоять в духовном бодрствовании, в трезвении, мы все равно падаем. Но падаем по-разному: кто-то, упав, все равно не забывает о той красоте, которая ему открыта, кто-то, согрешив, не отчаивается, не опускает руки, а наоборот, поднимает все выше и выше.

Нам нужен Свет

Очень важно чем мы дальше живем, тем важнее становится то время, которое у нас еще осталось для того, чтобы соединиться с Богом. Для того чтобы победить себя, своего ветхого человека, победить этот мир с его законами, в которых нету любви. Победить дьявола, который, конечно же, будет всегда рядом и будет всегда ждать наших промахов, ошибок. Будет всегда ждать, когда мы ослабеем на пути и поэтому нам нужна пища, и эту пищу мы принимаем в храме, нам нужны силы и эти силы нам дает Господь, нам нужен Свет, и этого Света мы не должны бояться, потому что Свет нам показывает нашу неправду.

Женщина в храме

Дьявол делает все, чтобы мы оправдались, чтобы мы отвлеклись от себя, чтобы мы смотрели по сторонам, чтобы мы не видели самих себя, чтобы мы не каялись и не меняли нашу жизнь. Для этого идет в ход все: и лесть, и страх, и запугивание. И, конечно же, живя этой внешней жизнью, живя душевным человеком, чувственным, конечно же, мы очень часто просто поддаемся и доверяем греху и строим свою жизнь не на камне веры, а на песке, который не удержит то, что мы строим. И мы саморазрушаемся, теряем то, что должны созидать. И эти потери бывают очень значительны.

Уделять время на самоанализ

Для нас важно уделять время на самоанализ, на какое-то рассуждение, как прожит день, как прожита неделя. Чтобы мы видели реально, конкретно свои ошибки и пытались и просили у Бога и стучались в дверь милосердия, чтобы Господь нам дал возможность победить свой грех. Потому что грех это не мы, это болезнь.

Женщина сидит на скамейке

Победить то, что не дает той внутренней свободы, той красоты, к которой призван человек как высшее творение Божье. Весь мир со всей ее бутафорией, со всеми прелестями, красотами пытается сделать так, чтобы мы забыли о Небе, забыли о вечности и жили только временными ценностями, временными задачами, которые, конечно же, будут сменять одна другою. Сегодня хорошо одно, завтра другое. Сегодня мы стремимся получить одно, потом оно нам не  нужно, потом смотрим по-другому. Меняются наши желания, задачи, но они всегда будут меняться.

Прийти к Богу с благодарностью

Когда мы находим главную цель и становимся более последовательными более трезвыми в своем движении, а жизнь это движение. Когда мы все подчиняем этой цели, то тогда жизнь тоже меняется и очень многое, на что мы можем обмануться, все что может увести в сторону, это не надо, все отпадает. Ну, что для этого надо оказаться в реанимации, что для этого надо оказаться в таком состоянии, что ты встать не можешь? Или может быть можно в здоровом состоянии, в деятельном состоянии, в деятельности останавливать себя, контролировать, останавливать и направлять себя к Богу.

На службе в церкви

Что обязательно должны быть громы и бури, чтобы человек начал креститься? Почему мы постоянно говорим что  «Скорбь и болезнь обретох: и имя Господне призвах» (Пс.114:4)? А может быть можно и в радости прийти к Богу с благодарностью.

Поэтому хотелось, чтобы мы правильно смотрели, видели и оценивали все то, что происходит внутри нас и что происходит вокруг нас. И если мы убираем все то, что второстепенно и пытаемся говорить о главном, то остается моя бессмертная души и Христос, Который зовет нас всех в Царство Небесное, Который хочет чтобы мы жили вечно в Его любви в Его радости. Который сделал все для того, чтобы мы решили остаться с Богом навсегда.  Но грех, живущий внутри, пытается доказывать, что это невозможно, что мы слабы, что мы не победим этот мир, что это не наша мера и т.д.

На Богослужении в храме

Идет постоянная внутренняя невидимая война. Кто внимателен, это понимает.  Тот, кто себя контролирует, кто понимает, что надо жить не только внешне, он понимает, что сейчас что-то произошло, внутреннее неспокойство, раздражение, и оно имеет причину. Но он понимает, что это неправда и то, что я буду думать и говорить это, будет самообман, потому что я не в мирном состоянии. Поэтому мы говорим: «нет мира в костях моих от грехов моих» (Пс.37.1:4). И поэтому мы по-другому оцениваем  и себя, и смотрим на человека. И мы видим, что сейчас нельзя это говорить что он сейчас это слово не примет, а наоборот придет еще больше раздражиться. А сейчас готов. Нам нужно искать моменты, когда человеческая душа открыта, когда Бог может войти. Конечно, это часто всего бывает во время каких-то скорбей, потрясений. Но хотелось, чтобы это было все время.

Не надо бояться

Советы доброго пастыря

На главную страницу сайта - Семья и Вера