Знали бы мы, кому завидуем

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Зависть преследует человека всю его историю. Каин завидует брату Авелю за то, что Бог принял жертву последнего и «не призрел» на его собственную. Продолжение известно…
Зависть, как и любой другой грех пожирает, буквально съедает душу человека. Практически не остается места чему-то доброму, и человек перестает замечать очевидные вещи. Перестает радоваться и благодарить Бога за то, что имеет.

Каин и Авель

Ниже Вы можете прочитать рассказ Елены Кучеренко, который откроет глаза и поможет сделать первый шаг, чтобы избавиться от греха завидовать ближним.

Не знаешь, чему завидуешь…

Когда я только пришла в храм, я смотрела на православные семьи, особенно многодетные, любовалась ими и втайне завидовала. Больше всех мне нравились Игорь с Дашей и их пятеро детей. Тихие, улыбчивые и очень счастливые.

Старшие дети у них были уже подростки, но сами Игорь с Дашей вели себя как молодожены, друг за другом ухаживали. Они никогда не ругались и, казалось, были всем всегда довольны. То, что они всегда радовались – это точно. Не знаю, непрестанно ли молились. Но не просто пребывали на службе, как я… Они стояли перед Богом. И это было заметно.

Семья в храме

И вот я ныла батюшке: «Грешна. Но никто меня не понимает? Носки… Чашки… А вот Игорь с Дашей… У них все хорошо». «Носки? Да, это серьезно, – грустно улыбнулся отец Евгений. – Игорь с Дашей… Ты с ними не знакома? Не знаешь, чему завидуешь!»

Прошло время, и я с ними познакомилась. Для Игоря и Даши это второй брак.

Игорь и его первая жена Ирина поженились еще на втором курсе института и очень любили друг друга. Потом родился сын Илюшка, и казалось, счастью не будет конца. Но вдруг все закончилось. Иру насмерть сбил пьяный водитель, когда она шла за сынишкой в детский сад. В тот день у мальчика был день рождения, и дома его ждали подарки, гости и угощение. А вместо праздника пришли горе и смерть. Всё разделилось на «до» и «после»….

Грустный мужчина

Игорь решил, что будет жить ради сына. И всё у них будет хорошо! Но когда вечером Илюшка, копия Иры, ложась спать, плакал и спрашивал: «Где мама?», отец не выдержал. Не спасало даже то, что Игорь был верующим человеком. Успокаивал мальчика и отправлялся на кухню – пить. И часто ходил на кладбище. Рыдал и все спрашивал: «Что мне ему отвечать?!»

Даша тоже часто ходила на кладбище, к мужу Юре. Иногда приводила с собой их с Юрой мальчишек-двойняшек. И вместе они ухаживали за могилкой. Они поженились через год после школы. Юра с Даши пылинки сдувал. И то, что у них пять лет не было детей, ничуть его не смущало. Радостное известие о долгожданной беременности пришло почти одновременно с другим, страшным: у Юрки рак желудка. Сыновья родились уже без него.

Женщина с двумя детьми

И для Даши, и для Игоря все тогда закончилось. Они кое-как существовали только ради своих детей. Странно, даже как-то неестественно, но их новая жизнь, которую они не ждали, началась на том кладбище. Как будто смерть дала свежие, живые ростки.

Именно там познакомились их мальчишки – Илюшка, Вася и Ваня. Дети есть дети. Им везде хочется дружить, играть, жить. И познакомили родителей.

Со временем из дружбы и желания поддержать друг друга, прислониться, чтобы не упасть, согреться, чтобы не заледенеть, возникло нечто большее. Не сразу. Им еще многое предстояло пережить. Даша помогла Игорю бросить пить. После смерти Иры у него случались запои. Он мог пропасть на несколько дней. И тогда Даша забирала Илюшу к себе. Раньше это делала мама Игоря, но она умерла. Два раза Даша лежала в неврологической клинике. Первый – после смерти Юры. Второй – после очередного запоя Игоря. Тогда Игорь взял к себе двойняшек. А потом пришел в храм к отцу Евгению и, плача, пообещал ему и Богу, что пить больше не будет. Он тоже уже многое понял. Через год отец Евгений их обвенчал. И сейчас у Илюшки двойняшек Васи и Вани, есть еще две сестренки – Наденька и Полина…

Семья с детьми

Кто бы мог подумать, глядя на них, светлых, окруженных толпой радостных детишек, через что им пришлось пройти. А скольким людям мы завидуем, не догадываясь, как и чем они живут!

Действительно, никто не знает жизни человека. Только Господь ведает все пути. Если человек успешен, то нужно учиться радоваться за него, благодарить Бога за милости, которые Он посылает людям.

Ведь зависть, как и любой грех, наносит рану и разрушает душу самого завистника. Часто морщины, поджатые губы – это верные признаки, что человек заражен этим грехом. Некоторые считают даже, что многие заболевания, имеющие психосоматический характер, обостряются именно у завистника. Мысль о том, что кто-то успешнее, лучше живет, поедает несчастного человека, и не только его душу, но и тело.

Мужчина и женщина обнимаются

Знали бы мы, кому завидуем

О зависти — как с ней бороться

На главную страницу сайта - Семья и Вера