Об обезболивании больных

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Предлагаем для ознакомления подробное объяснение православного врача и священника Сергия Филимонова по вопросу обезболивания онкобольных.

Альтернативные способы обезболивания

Мы должны быть реалистами, не все законы действуют. Не всегда онкобольной может получить адекватное обезболивание. Это заставляет нас думать об альтернативных способах обезболивания. Мы должны использовать любые незапрещенные средства. Так, для онкобольных очень важна фитотерапия, просто у нас не так много хороших специалистов в этой области. Многие фитопрепараты имеют дезинтоксиционное действие. Безусловно, их можно и нужно использовать.

Лекарственные травы сушатся

Случаи необходимости сохранения болевого синдрома

Нужно сделать оговорку: в ряде случаев совершенно необходимо сохранять болевой синдром. Например, при тонзилэктомии лор-больных мы стараемся не обезболивать, чтобы не терялся контроль глотания, – в результате может развиться профузное кровотечение из миндалиевых ниш.

Иногда мы видим, что пациент недопонимает серьезность болезни. Некоторые через три часа после операции могут выйти на мороз без головного убора. Я сталкивался с ситуацией, когда хирург старался максимально обезболить, и пациент на радостях тут же начинал заниматься физкультурой. В результате расходились швы, и приходилось все перезашивать. Когда сохраняется незначительный болевой синдром, он является дисциплинирующей профилактикой такого рода нарушений. Из двух зол врач выбирает меньшее.

Женщина на больничной койке

О самоубийстве онкологических больных

В пастырской практике мы нередко сталкиваемся с самоубийствами пациентов на фоне болевого синдрома, особенно при онкологических заболеваниях.

Социальная доктрина Русской Православной Церкви оговаривает, что не приравниваются к самоубийству только те случаи, когда самоубийца был психически болен. В этом случае нужно писать прошение об отпевании на имя правящего архиерея. Важно приложить выписку из стационара или психоневрологического диспансера.

Женщина в больничной палате

К сожалению, психические нарушения, возникающие на пике болей при выраженном болевом синдроме, чаще всего не рассматриваются как психическая болезнь. Однако правящий архиерей в указанном случае может пойти навстречу и благословить отпевание. При этом в прошении пишется, что самоубийство произошло в состоянии выраженного депрессивного синдрома на фоне некупируемых болей при онкологическом заболевании.

Смерть грешника люта

Не всегда болевой синдром может быть купирован, бывает, что Господь делает так, что никакие препараты не помогают. Вспомним слова Псалтири царя Давида: «Смерть грешника люта». Мне приходилось сталкиваться с такими больными. Недавно он был властителем жизни, и вдруг занемог, страдает, – и страдает люто. Когда таких людей исповедуешь, то выясняется, что в их жизни нет живого места; нет такого греха, который не был бы совершен. Как правило, они трезво отдают себе отчет, почему им ничего не помогает.

Священник в больнице

Это не наказание Божие. Бог – не мститель, Бог есть любовь. Просто в результате привычного греха человеческая природа настолько повреждается, что тело испытывает страшную боль.

Об обезболивании больных

Онкология — диета от Джоанны Бадвиг

На главную страницу сайта - Семья и Вера