В день памяти Святителя Иоасафа Белгородского

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пастыри Церкви призываются Богом, и те из них, кто особенно ревностно относятся к своему пастырскому долгу, прославляются Церковью как святители. В их жизни всегда видно особое попечение Божие, как оно всегда было видно в жизни святителя Иоасафа, епископа Белгородского, память которого сегодня мы празднуем.

В день памяти Святителя Иоасафа Белгородского

Жизнь святителя Иоасафа полна различных церковных послушаний. Первым из таких важных дел, которые Господь поручил ему, было преподавание в семинарии. Далее он был назначен настоятелем Мгарского Преображенского женского монастыря. А в 1744 году стал наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Через 4 года, в 1748 году святитель Иоасаф был назначен епископом на Белгородскую кафедру.

Святитель Иоасаф Белгородский

Во времена пастырского служения святителя в России наблюдался острый кризис веры, упадок благочестия. К сожалению, многие священники не рдели о пасомых, не было живой веры и среди людей, церковные обряды справлялись кое-как. У епископов было большое поле деятельности. Святитель Иоасаф много разъезжал по своей епархии, и велики его труды по восстановлению церковного порядка. Он был очень строг к тем представителям духовенства, которые не проявляли должного благоговения к святыне. Поэтому таковые жестоко наказывались правящим архиереем. Запрещал, лишал сана, когда находил, что Святые Дары хранятся неправильно.  Ведь любой человек  не без греха, и прихожане простят своему пастырю многие недостатки, пороки и даже явные грехи. Но нет прощения безверию и неблагоговению к святыне.

В день памяти святителя Иоасафа, который много потрудился на Русской земле для укрепления и сохранения веры, будем прибегать к нему в молитве за наше Отечество. Будем молиться, чтобы он перед Престолом Божиим ходатайствовал о всех нас, как при жизни молился за всех своих пасомых. Будем помнить, что все мы, и большие и малые, и миряне и священники – все мы овцы, единое стадо Христово, все мы питаемся единым хлебом, сшедшим с неба, Господом нашим Иисусом Христом.

Святитель Иоасаф, Епископ Белгородский

Исцеление по молитвам святителя Иоасафа

Что нам помогал святитель Иоасаф Белгородский, открылось не сразу. История эта началась в далекие ныне 1990-е. Мой сын Игорь в роддоме подхватил инфекцию, стафилококк попал не только в кишечник, но и в легкие. Мы были родителями молодыми и неопытными.

И ничего не замечали, не видели, что ребенку плохо, что он дышит открытым ртом. В три недели его забрали в больницу с кровавым поносом. Позже врачи сказали, что если бы этого не произошло, он бы через несколько дней задохнулся дома. Потому что одно легкое к тому времени уже не функционировало, а второе работало лишь наполовину.

Ребенок на руках у мамы

Во дворе больницы стояла часовня святителя Иоасафа Белгородского. Это я уж после узнала. А тогда видела просто странное сооружение красного цвета. Игоря сразу забрали в реанимацию, а меня оставили на отделении и велели сцеживаться. По больнице толпами ходили тараканы. И каждую ночь от ужаса перед ними и от страха за сына я не могла заснуть, вскакивала с постели и бежала в эркер в больничном коридоре. Меня притягивал почему-то этот эркер, из которого была видна часовня – я все смотрела и смотрела на нее. Мы были тогда некрещеными и бесконечно далекими от церкви. Я понимала, что вижу какое-то культовое сооружение, но оно для меня ровно ничего не значило.

Часовня Иоасафа Белгородского при Детской инфекционной больнице

Все полтора месяца, что Егор лежал в больнице, я безотрывно смотрела ночами на эту часовню. И однажды увидела следы, ведущие к ней от больничных ворот. Потом насколько раз наблюдала, как в сумерках проходит к ней странная мужская фигура, одетая во что-то вроде женского пальто. Часовня в то время еще не работала. Может, это приходил молиться в нее кто-то неведомый. А потом нас выписали, и я забыла о ней.

Когда Егор подрос, он стал ходить в церковно-приходскую школу. Его учительница рассказала нам на занятии о святителе Иоасафе и Песчанской иконе Божией Матери. В 7 лет у сына была угроза туберкулеза, и мы поехали в монастырь к знакомой монахине; там за него молились. Эта учительница дала мне с собой акафист почему-то Песчанской Божией Матери. И тут все у меня связалось воедино. Я поняла, что та давняя часовня была посвящена именно Иоасафу.

Акафист Песчанской Божией Матери

В монастыре я спросила монахиню, что это все означает. И она ответила: «Смотри на факты. Умирающего ребенка привозят в больницу, где стоит часовня Иоасафа Белгородского. И там его возвращают к жизни. А теперь, при его второй серьезной болезни, тебе вручают акафист, связанный со святителем Иоасафом. Ясно, что именно он заступается за вашу семью». Но я усомнилась. И буквально назавтра мне было дано подтверждение. В монастырь привезли старые иконы. И матушка позвала меня: «Подчисти подписи, не могу прочитать, чья это икона на железе, не разглядеть». Я подчистила первую и прочитала: «Иоасаф Белгородский».

Женщина перед иконой святителя Иоасафа Белгородского

Но я снова усомнилась. Вернувшись в Питер, пошла к той учительнице Егора и говорю ей: «Наверное, это просто серия совпадений?» А она отвечает: «Ты пойди, помолись святому Иоасафу. Он сам тебе все откроет». А где ему молиться? У меня и иконы-то его нет. Та удивилась: «Ты семь лет ходишь в храм и не видишь его икону? Пойдем. Покажу». И показала.

Икона оказалась – я глазам своим не поверила – там, где мы с сыном всегда  стояли. Литургию за литургией святитель Иоасаф смотрел прямо нам в спину, а мы не замечали его.

В день памяти святителя Иоасафа Белгородского

И тогда я поняла, что все так – что Игорь выздоровел по его святым молитвам, и поддерживает нас именно он, святитель Иоасаф Белгородский. И больше подтверждений не искала.

Людмила, Санкт-Петербург

В день памяти святителя Иоасафа Белгородского

Чудеса святителя Иоасафа Белгородского

На главную страницу сайта - Семья и Вера