Долг матерей

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Христианское воспитание дает великую надежду родителям, что их чада будут иметь в своей жизни твердый стержень, надежную опору и убежище. Если с малых лет воспитывать человека в вере и благочестии, подавая ему должный родительский пример, это доброе зерно обязательно даст свои хорошие плоды в будущей жизни юноши или девушки.
Для душеполезного чтения предлагаем Вам наставления  архиепископа Анатолия (Мартыновского) о важности и необходимости христианского воспитания детей.

Архиепископ Анатолий (Мартыновский)

Долг матерей

«Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь» (Лк. 7:13).

Известно, что всечеловеческие утешения бессильны и ничтожны к облегчению столь лютой горести, какою терзалась Наинская вдовица, лишившаяся единственного сына. А Спаситель также легко утешил убитую горем матерь, как и пробудил от смертного сна умершего сына ее; сказал матери: не плачь, сказал сыну ее: востани! И первая совершенно утешилась, а второй воскрес из мертвых. Из Евангелия не видно особенных побуждений, по которым Иисус Христос оказал столь дивное благодеяние Наинской вдовице.

Воскрешение сына Наинской вдовы

Конечно, Бог ниспосылает людям щедрые дары Свои по одной благости Своей; но благость Его всегда соразмеряется правдою и премудростью. Посему должно заключить, что слезы Наинской вдовицы были проявлением совершенной веры в Бога, полной преданности воле Его и внутренней пламенной молитвы, а вместе с тем свидетельствовали, что умерший сын ее, будучи воспитан матерью в страхе Божием, оказывал ей полную сыновнюю почтительность и послушание. Юноша строптивый, умерший душою для жизни, сообразной с волею Божией и вечного блаженства, без сомнения, не удостоился бы воскресения Спасителем к утешению матери.. А сколько таких юношей, которые, по своеволию и растлению нравов, становятся несчастными на всю жизнь свою, отравляют жизнь родителей неутешною горестью и составляют язву человеческих обществ! Чем предотвратить такое горе? Чем предохранить юношей от временной и вечной их пагубы? Развитием в них с детства и сохранением истинно христианской жизни. Это долг преимущественно матерей. По крайней мере, ни от кого нельзя ожидать такого умения и средств, содействующих возрастанию и деятельности благодатной жизни в юношах, какие истинно христианская матерь находит и почерпает в материнской любви своей к детям.

Ребенок перед иконой

Долг матерей

Счастливы дети, родившиеся в богобоязненной семье

На главную страницу сайта - Семья и Вера