Ответственность за свой брак

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Семья – великая ценность перед обществом и Богом! Но, к сожалению вокруг нас складывается ужасная картина, когда сотни и тысячи семей разрушаются. Люди перестали бороться за свои семьи, перестали жертвовать собственным эгоизмом и желаниями ради созидания благословенного Самим Господом союза между мужчиной и женщиной.
С призывом очнуться и начать жить по воле Божьей обращается к нам протоиерей Сергий Филимонов.

Об ответственности за свой брак

Таинство Брака сегодня повсеместно попирается. Достигнув некоторого благосостояния и хорошего положения в обществе, мужчины начинают ходить по баням и спортзалам, накачивают мышцы, пьют всякую гадость, чтобы стать похожими на атлетов. А внутри их мускулистых тел чахнут ничтожные хиленькие душонки, которые не о семье своей радеют, а завидуют друг другу, смотрят сослуживцу в карман, превозносятся над соседями и бахвалятся, что к ним по первому зову примчатся прекрасные девушки. Думают: чего мне жить с женой, она мне выговаривает постоянно, требует чего-то. Ко мне любая молоденькая примчится, и обласкает, и ни слова против никогда не скажет.

Мужчина в костюме

Конечно, обласкает, когда у тебя зарплата 100-200 тысяч. Но ты же не вдруг ее получил. Сколько пришлось горбатиться вместе с женой, плечом к плечу переживать трудности, когда она тебя поддерживала, и бутерброды тебе готовила на работу, пока чашку кофе в обеденный перерыв не на что было выпить. Но все это забывается, и жена бессовестно предается произволу судьбы. Иди куда хочешь, делай что хочешь, ты мне больше не нравишься, ты постарела, дети мне мешают…

Поддержка в семье

Так сегодня у многих. Лишь только кто-то против шерстки провел, чуть какое-то нестроение, и сразу летят ищущие взгляды на сторону: а вот с той мне хорошо, она-то меня понимает, а с тем-то какой душевный контакт! Чего тянуть волынку в этом давно надоевшем браке?

Дорогие мои, надо нести ответственность за все, что с вами происходит. Сегодня царит вседозволенность. Она порождает нехотение побороться за свою семью, что-то перетерпеть, где-то помолиться. Это нежелание терпеть мы видим даже в церковных стенах. Люди забывают, что, может быть, это крест Господень, через который придет спасение.
Когда уже мы очнемся наконец и начнем жить по Богу?

Муж и жена обнимаются

Ответственность за свой брак

Брак может быть счастливым!

На главную страницу сайта - Семья и Вера