Рождество Пресвятой Богородицы

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Прославляя Рождество Божьей Матери устами, мы должны стремиться и на деле богатеть не в себя, а в Бога, принося плод святости и жизни вечной. Своими слабыми человеческими силенками мы не можем чего-либо достичь в духовной жизни. Поэтому так важно обращаться с мольбой к Богоматери, чтобы помогла Она нам избавиться от духовного неплодия, от совершения дел, которые ведут нас к духовной гибели.

Тайна богослужения

Рождество Божьей Матери – это радость не только семьи праведных Иоакима и Анны, но всемирная радость. Богослужение этого праздника открывает нам, что это событие совершилось не только для тех, кто жил в те дни в Назарете, но ради спасения всех нас. С Рождением жизни Пресвятой Девы рождается мост, вводящий нас в вечность.

Икона Рождества Пресвятой Богородицы в храме

Вообще любые церковные праздники представляют собой не случайное собрание памятных дней, а вводят нас в вечность. Их последовательное совершение во времени раскрывает тайны вечности. Эти сияющие во временном пространстве точки вечности – церковные праздники –  подчинены некому духовному порядку. Они связаны между собой как ступени единой духовной лестницы. Вот сегодняшнее чтение канона Рождеству Богородицы сопровождается пением катавасии «Крест Начертав Моисей».  Это говорит нам о неразрывной духовной связи следующих друг за другом церковных праздников. Свет Воздвижения уже сейчас озаряет нас издалека.

Во время богослужения с нами вместе молятся и славословит Господа и вся Небесная Церковь. Через молитвы, песнопения и опыт, который был открыт величайшим из угодников Божии, прося их помощи и молитв за нас грешных, можем и мы постепенно начать прикасаться к этой великой тайне богослужения.

Богослужение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Постепенно и в нас будут зарождаться и возрастать элементы вечности. И дай Бог мы по-иному будем относиться к нашей временной жизни, поймем, что земная жизнь ведет нас от дольнего к горнему, она лишь путь к вечности.

Праздник Богородицы

Каждый Богородичный праздник сопровождается чтением Послание апостола Павла к Филиппийцам. В читаемом отрывке ничего не говорится о Божьей Матери. Но в этих словах сосредоточено очень важное послание, имеющее отношение к жизни каждого человека.

Господь Иисус Христос был послушен воле Триединого Бога – Отца, Сына и Святого Духа.  Он Свою земную жизнь устроял в полном соответствии с волей Божией. И по всей вероятности это послание относится и к Деве Марии. Ведь и она также смирила Себя и была послушна воле Божией, даже до крестной смерти Сына Своего.

Распятие Христа

Слова апостола Павла заставляют и нас задуматься о том: если самое главное в жизни человека – быть послушным воле Божией, то как эту волю узнать?

Святитель Иоанн Златоуст объясняет, что в Божественных заповедях, в слове Божьем и содержится Божья воля. Нам только нужно научиться эти Божественные заповеди применять к повседневной нашей жизни. И наша жизнь будет застрахована от ошибок, если главным критерием при совершении какого-либо поступка будет желание и готовность соответствовать Божественным законам.

В храме на Богослужении

Пресвятая Дева Мария явилась воплощением того идеала, к которому Господь призывает всякого человека. Она свою волю предала воле Божией и во всей своей жизни полностью подчинялась воле Божественного Сына.

В послушании Божественной воле, несомненно, будут устрояться ко благу все наши человеческие дела. Этому нас учит торжественный праздник Рождества Царицы Небесной.

Пресвятая Богородица

Рождество Пресвятой Богородицы

Акафист Рождеству Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера