25 сентября. Якутск

В этот день 25 сентября 1632 года был основан город Якутск. Столица Республики Саха.

Основание Якутска

«Того ж году сентября в 25 день по государеву цареву и великого князя Михайла Федоровича всея Руси указу поставил я с служилыми людьми на Лене реке острог для государева величества в дальней украине и для государева ясачного збору и для приезду якутцких людей. А преж того на Лене реке и в Якутцкой земле государева острогу не бывало нигде. А поставил государев новый острожек я, Петрушка, против якутцкова князца Мамыкова улусу», – так в челобитной отчитался перед русским царем служивый Петр Бекетов.

Петр Иванович Бекетов

Пункт назначения для путешественников

Для того чтобы выполнить государев указ, казачьему отряду пришлось вступить в схватку с племенем якутов. Для России присоединение северо-восточной Сибири имело стратегически важное значение. Двести лет спустя транспортные пути Якутска связали страну с частью Азии, побережьем Тихого океана и северо-западной территорией Америки. Якутск стал пунктом назначения для многих путешественников – Семена Дежнева, Ерофея Хабарова. В XX  веке – для адмирала Александра Колчака, получившего прозвище «Колчак полярный». Адмирал не единожды принимал участие в экспедициях, проводимых на берегу реки Лены. В том числе, и в поиске мифической «земли Санникова», которая не давала покоя многим сибирским исследователям.

Александр Колчак

Белоснежный Якутск

По одной из легенд на острове должны были бить горячие источники, а ландшафты таить в себе несметные сокровища – запасы золота и алмазов. Но найти невиданную землю так никто и не смог. Зато сам Якутск щедро делился своими природными богатствами – алмазами, газом, углем, добываемыми в условиях вечной мерзлоты, где температура воздуха понижалась до смертельных -70 градусов. В стойкости с алмазами могли сравниться только якутяне, которые сами научились справляться с трудными климатическими условиями и обучали тому же других людей, кого проведение забрасывало в сибирские края.

Якутские деревянные башни

Среди горожан, кто заработал свой первый стаж на якутской земле – журналист, генерал, ученый Дмитрий Шепилов. Якутск произвел настолько неизгладимое впечатление на Шепилова, что, уже находясь в должности министра иностранных дел, он всегда встречал якутян словами: «О-о, земляк! Ну, кэпсээ, добор». А сам регион ласково называл «белоснежной усыпальницей».

Якутия в творчестве русских писателей

Не обошли своим вниманием якутскую индивидуальность и многие известные писатели. Александр Пушкин в последний год жизни планировал написание книги о северо-восточных народностях Сибири, главным героем которой должен был стать «Камчатский Ермак» – путешественник Владимир Атласов.

Владимир Атласов

Свой очерк «О деньгах» литератор Максим Горький посвятил своему товарищу, якутскому общественному деятелю Алексею Семенову. Горький поведал общественности о «винных деньгах Якутии» – винные этикетки, которые в послереволюционной России применялись Семеновым вместо денег. 1 рубль – этикетка из-под вина мадера, 10 рублей – кагор, 25 рублей – этикетка вина опорто. Подлинность этих винных знаков Семенов заверял своей подписью и печатью. А поскольку большинство безграмотного якутского населения воспринимало цветные картинки, как деньги, то долгое время подвоха никто не замечал.

Этот суровый край и его столица до сих пор – молодая и растущая земля. До сих пор Якутию изучают и исследуют, огромную, безбрежную, богатую и суровую.

Якутск в наши дни

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера