Этим побеждай!

С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

В праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября, верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

«Этим побеждай!»

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня связан с загадочным переворотом, который произошёл в Римской империи. Три века римские императоры гнали христиан. Вера во Христа была единственной запрещённой в империи религией. И вдруг, как по взмаху палочки дирижера, Римский император становится защитником христиан, а языческая религия постепенно рассыпается в прах, как старая, истлевшая одежда. Тайна этого переворота кроется в загадочном событии, произошедшем с Константином, сыном императора Констанция и тогда ещё лишь претендентом на престол.

Святой равноапостольный царь Константин

Не по легендам, а по свидетельствам учёных-историков знаем мы об этом событии. Во-первых, писал о нём Лактанций – воспитатель наследника императора Константина. «Во время сна, – повествует он, – Константин получил вразумление, чтобы он изобразил на щитах небесное знамение Бога. Константин и сделал так, как ему было открыто: изобразил на щитах монограмму и вооружённый этим знамением выступил в поход. Произошла битва с Максенцием, и Константину досталась победа». Здесь говорится о монограмме, то есть так называемой хризме – знаке, состоящем из двух первых греческих букв имени Христа – Х и Р, скрещённых между собой.

Небесное знамение Бога на щитах

Другой церковный историк – Евсевий Кесарийский, тоже лично знавший императора, так передаёт слова Константина: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение Креста, с надписью: “Сим победиши!” (“Этим побеждай!”)». Так или иначе, но Константин встал под знамя христианства и победил. С тех пор вера во Христа стала верой всех европейских народов, дошла она и до наших предков. Значит, тот явившийся в небе Крест дал и нам возможность начать свой путь ко Христу.

Знамение Креста на солнце

Этим побеждай!

Акафист Воздвижению Честного Креста Господня

На главную страницу сайта - Семья и Вера