Непривлекательная внешность – приговор на неуспех в жизни

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Бывает такое, что человек не нравится самому себе. Характер, привычки, внешность. Ведь все мы очень разные. И иногда, глядя на другого человека, мы пытаемся себя сравнивать. И вольно-невольно оскверняем свое сердце завистью, и более того начинаем не любить себя.
Как смириться с непривлекательной внешностью? Как помочь себе поменять отношение к себе? Об этом наша статья.

Непривлекательная внешность – приговор на неуспех в жизни?

Разбирая этот вопрос, прежде всего, нужно определиться с тем, что называется красотой.

Красота – понятие очень емкое и многогранное. Но всем известно: об этом говорят и психологи, и священники, и поэты, и писатели, красота начинается с внутреннего человека, с его сердца.  Добрые мысли, чистое сердце преображают человека, он начинает будто светиться.

Бабушка у забора

В мире очень много неправильных стереотипов. Например, принято красивыми считать определенные черты лица, и не принимается что-то несимметричное во внешности. Но все это неправильное по отношению к чему? Когда у человека в глазах есть свет и любовь, то даже самые некрасивые по эталону этого мира люди становятся удивительно красивыми. В это нельзя не поверить! Ведь самого главного глазами не увидишь, чутко одно лишь сердце.

И эти домыслы о своей непривлекательности и неполноценности – это всё является попытками дьявола загнать нас в какой-то тупик. Очень важно справиться с этим состоянием, с этой обидой, как пишет протоиерей Андрей Лемешонок. Ведь это обида: «Почему я создан не таким, как мои соседи, которые имеют голливудские улыбки и прекрасные внешние черты?» Я думаю, что это нужно выносить на исповедь и просить у Бога учиться ценить и благодарить Его за то, что имеете.

Женщина со свечкой у икон

И тогда жизнь вокруг Вас изменится: будет и хорошая работа, и всё будет хорошо. Наверное, основная причина – это Ваше внутреннее состояние, которое сейчас такое некрасивое как раз. А те эталоны, которыми пользуется этот мир, те стереотипы, которыми живут люди сегодня – это мода: сегодня это красиво, завтра это некрасиво. А человек, созданный Богом по образу Своему и по подобию, очень красивый. Просто многие об этом еще не знают.

Добрый старик

Непривлекательная внешность – приговор на неуспех в жизни?

В чем истинная красота женщины

На главную страницу сайта - Семья и Вера