Вреден ли плеер

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы забыли, что такое тишина. Большинство из нас живут в городах, где постоянный шум машин, предприятий, разговоры и т.д. С малых лет детей пытаются увлечь в этот суетливый поток, предлагая всевозможные развлекательные мероприятия и услуги.

А как жили и росли наши предки? Они созерцали и слушали чистоту и тишину лесов и полей. В этом есть глубокий смысл, который нам, современным людям теперь уже тяжело понять. В тишине рождается чудо, что-то необыкновенное!
И как же мучается наше сознание, душа и тело, когда мы лишаем себя тишины. Об этом говорят даже научные исследования.

На Волге

Доктор медицинских наук, отоларинголог, М. С. Плужников о вреде постоянного прослушивания плеера и других звукопередающих устройств.

Вреден ли плеер?

Можно дать однозначный ответ – да, вреден. Он оказывает огромную нагрузку на мозг. Есть исследования, которые показали, что при сильном звуке мыши умирают. Звук является мощным переносчиком энергии.

Один раз я как главный ларинголог города получил письмо. Писали жители дома, где была организована дискотека. Всю ночь никто из них не мог спать из-за этого ритма. Все чувствовали себя возбужденно. Это своеобразный акустический наркотик. Происходит перевозбуждение нервной системы. Устает кортиев орган. Вы знаете, что такое кортиев орган? Это рецептор, который воспринимает звуки. Это самый тонкий и чувствительный рецептор в организме млекопитающих.

Головная боль

Закройте глаза. Вы что-нибудь видите? Нет. А теперь закройте уши. Закройте их как угодно, все равно будете хоть что-то, да слышать. Вы не сможете ликвидировать ощущение звука вообще. Ухо работает и днем, и ночью, безостановочно, и рецептор не имеет кровоснабжения. Как он питается, до сих пор никто не знает. Хотите, я отведу вас в камеру, посажу в нее, и вы ничего не услышите? Она экранирована даже от электромагнитных волн. Вы там ощутите абсолютную тишину. Первые тридцать секунд. А потом вы знаете, что услышите? Собственное сердце. Как воздух идет по бронхам. Как кишечник работает.

Мужчна в пустой комнате на стуле

Даже в космической тишине ухо что-то слышит. Оно никогда не знает покоя. Так дайте ему отдохнуть. А вы берете и загоняете в него музыку из вашего плеера. Это ужасно с точки зрения врача, который посвятил часть своей жизни изучению данных процессов.

Все говорят: почему появились болезни цивилизации? Потому что раньше люди жили в согласии с природой. Что такое шум природы?

Это шум листвы, волн, пение птиц. Натуральные звуки. А сейчас вы попадаете в искусственную среду, техногенную, которая давит на вас со всех сторон, а вы еще и плеер себе на голову надели!

Смотрят на радугу

Вреден ли плеер?

Как соскочить с телевизора

На главную страницу сайта - Семья и Вера