О генетическом тестировании

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

У Бога нет бессмысленной жизни. Каждая жизнь ценна для Господа Бога! Каждого Он любит! И когда зарождается в утробе матери новая жизнь, то открывается целый мир, начинается новая значимая для Бога, для других людей жизнь.

Современные медицинские технологии продвинулись до такого высокого уровня, что многие тайные сокровенные вещи внутриутробного развития ребёнка, становятся открытыми. Медицина использует ультразвуковое обследование, всевозможные генетические тесты для определения пороков развития. Но так ли это необходимо, как говорят врачи? Предлагаем прочитать мнение православного доктора и священника протоиерея Сергия Филимонова по этому вопросу.

Протоиерей Сергий Филимонов

Генетическое тестирование

Генетическое тестирование – важная вещь, потому что сегодняшние технологии позволяют оперировать ребенка внутриутробно.

Но есть в нем и минусы. Во-первых, оно само по себе может привести к повреждению плода. В 2006 году я слышал на конгрессе в Римини доклад крупного ученого, доминиканского монаха, который возглавляет в Атланте лабораторию по генетическому тестированию. Он доказал, что польза от генетического тестирования равна вреду: 50:50 – в результате повреждающего действия врача. Во-вторых, веря тестам, мы забываем важный фактор – волю Божию. Господь может изменить результат любого тестирования. В-третьих, тест (как и диагностика онкологических заболеваний) может дать ошибочный результат.

Беременная у врача

Если в результате тестирования плода получен негативный результат, то священник должен пастырски обговорить с супружеской парой все возможные варианты. Есть те, кто категорически отказывается сдавать куда-либо больного ребенка. Я знаю семью, где у ребенка каждые два часа припадок. Я спросил: «А как вы будете своим ребенком заниматься? Это же нужно время, это колоссальные нервы». На что молодая пара – подчеркну: молодая! – мне ответила: «Это наш ребенок. Это наш крест. Это наша судьба. Мы будем жить вместе»! Но бывает, что супруги не готовы к подвигу. Тогда священник может обговорить с ними вопрос передачи ребенка в специализированное медицинское учреждение. Это нелегко – знать, что твой ребенок находится где-то, а ты, что называется, гуляешь на воле.

Священник беседует с женщиной

Но главная задача священника – убедить родителей, что они не имеют права прервать жизнь ребенка, что только Бог волен либо прервать ее, либо продолжить. У Бога нет ни одной бессмысленной жизни, и если Господь дает жизнь, значит, это Его воля, и ее не вправе нарушить никто: ни священник, ни родители, ни врач.

О генетическом тестировании

Советы будущей маме

На главную страницу сайта - Семья и Вера