Дело спасения Господь поручил Церкви

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Для душеполезного чтения предлагаем Вам добрые советы христианину от протоиерея Валентина Мордасова.

Добрые советы христианину

Враг побеждается непрерывным подвигом и молитвой, и страсти тогда исчезают. Хотящему спастись необходимо понуждать себя до изнеможения и немощи.

Не может человек терпеливо переносить скорби, если не будет иметь в уме своем смертный исход свой, бесконечные мучения и радость Царства Небесного.

Иногда бывают болезни и скорби естественные, иногда бывают от врага, иногда же Бог попускает болезни плотолюбивым людям для укрощения плоти, чтобы спасся дух.

Полезно и чтение книг о смерти: память смертная отсекает от нас всякую душевную и телесную нечистоту; понуждают на добродетели и возводит к совершенству.

Как говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), надо брани побеждать на их месте, а не оставлением места, от этого брани только укрепляются.

В храме на Богослужении

Он же советует: поминайте в молитвах ваших оскорбивших вас, да исцелеете от страшного недуга вражды к ближнему. Неприятности должно принимать как драгоценные врачевства против нашего тщеславия и высокомудрия.

Как смотреть на тех, кто не благодарит Бога? Не благодарящий Бога богохульник есть. Не благодарящий Бога хуже пса есть.

Милостыней можно избавиться от мук и удостоиться христианской кончины. Одна раба Божия Александра через милостыню и ради почитания Матери Божией удостоилась такой кончины; она была нестяжательна.

Милость – это неумение видеть зло, всех извинять, всех оправдывать, всех жалеть. Когда кого-нибудь осуждают, милостивый спешит как-нибудь заступиться и его извинить. Если мы подмечаем, видим плохое (не только пересказываем, само собою разумеется), – это как раз доказательство, что мы духовно не живем, мы не молимся, мы людей не любим, в нас любви нет. Это самое страшное!

Обнимаются

Мирские люди спасаются терпением болезней, скорбей, терпением напраслин, терпением сложных характеров членов семьи, уступчивостью.

Надо хранить уши от любопытства много знать.

Образ спасения в виде странничества не спасителен, если это будет образ самочинный, без благословения опытного духовника. Странник должен иметь нестяжание и безразличие к миру.

Духовная жизнь может быть только при настоящем покаянии. Покаяние связано с воздержанием, любовью к людям, любовью к Богу и удержанием себя от многих страстей. Покаяние надо начинать с самого трудного, с самого злого своего греха, привычки.

Женщина на коленях

Воздержание должно быть разумное: начало его – отнимать понемножку от себя любимое и привычное. И дойти до крайнего предела воздержания. И везде: и в пище, и в питии, во всем буквально. Так же как и молитвенное делание, оно может только прибавляться, не убавляться.

Как себя довести до осознания греха? Одному – память смертная, другому – память вездеприсутствия Божия, а есть люди, которые боятся демонов. И с этого начинается обращение.

Все дело спасения Господь поручил Церкви, и вне ее спасительного лона нет спасения, как никто не избежал Всемирного потопа вне Ноева ковчега. Блаженный Августин говорит: «Спасается только тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь». Она и только она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15), в ней – богоучрежденное священноначалие, в ней все богоустановленные Таинства, она хранительница Священного Предания и непогрешительная истолковательница слова Божия. Где Церковь, там и Дух Божий, там и всякая благодать.

Мужчина перед иконой в храме

Он же учит: «Всякий, отделившийся от общения с Церковью, хотя бы жизнь его была достойна похвалы, за то одно беззаконие, что отторгнулся от единения со Христом, не будет иметь жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

Святитель Киприан Карфагенский говорит: «Как без корабля нельзя переплыть моря и достигнуть пристанища благотишного, так нельзя без повиновения учению Православной Церкви достигнуть спасения душевного. Ее возлюби, как матерь, ей повинуйся, и самое слово Божие бойся толковать по-своему».

Дело спасения Господь поручил Церкви

Если ты христианин

На главную страницу сайта - Семья и Вера