Чтоб исцелилась наша душа, дочь хананеянки

С Воскресным днем, дорогие друзья!

«Во исцеление души и тела», – слышим мы слова священника, стоя перед Святой Чашей. Мы прибегаем к величайшей святыне – Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа – чтобы, наконец, душа наша получила обновления, тело получило исцеление. Но также перед Чашей мы слышим другие слова: «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение святых Твоих Таин, Господи»!

Как же неосужденно причаститься пречистых Таинств во оставление грехов и в жизнь вечную? С каким духовным настроем мы должны подойти к принятию Животворящего Тела и Крови Господней? Об этом следующая статья.

Женщина в храме перед иконой

Чтоб исцелилась наша душа, дочь хананеянки

Гордость человеческая часто мешает нам сказать о себе неприглядную правду. Нам хочется казаться лучше перед другими лучше, чем мы есть. И когда о нас говорят плохо, мы огорчаемся. Это признак гордости.

Вторая ступень гордости – нежелание выглядеть неподобающе не только перед людьми, но и перед самими собой. Нелегко признать: я недостойный человек, в моей душе гнездятся пороки. Одна половина сознания говорит: «Ты только посмотри на себя!», – а другая оправдывает себя: «Ну, ты же это делал потому-то, ты же стараешься преодолеть это в себе, борешься, ты же каялся». Если мы внимательно вслушаемся, то нам откроется этот непрерывный внутренний спор за нашу душу. Без Бога нам не одолеть внутреннего порочного человека, без Бога эта дочка хананеянки так и будет бесноваться в нашем сердце.

Исцеление дочери Хананеянки

Сила хананеянки

В какой-то момент мы начинаем понимать, что без искреннего отношения к Богу ничего в жизни не произойдет. И тогда в душе происходит переворот. Для этого требуется мужество.

Сила хананеянки, о которой мы сегодня слышали в Святом Евангелии (Мф. 15,21-28), в том, что она, видя свою нищету пред Богом, не постыдилась это признать: «Господи, и псы едят от стола господ своих». Видите, она сравнивает себя с псами, которым немного совсем перепадает от милостей своих хозяев. Раньше ведь как было? Какая-то крошечка со стола упала – и будь, животное, довольно. Вот до какой степени она себя унижает.

Сегодняшнее Евангелие говорит о том, что именно это сердечное устроение необходимо нам, чтобы с милостью Божией причаститься Святых Христовых Таин. Все оно пронизано смыслом Божественной Евхаристии.

Причащение в храме

Дорогие мои, вот что нужно, чтобы Господь приклонил к нам Свою милость, и мы вышли из храма обновленными, просвещенными, очищенными, исцеленными: откинуть гордость и признать себя больными, нищими и порочными. Такой добрый совет дает нам православный доктор и священник Сергий Филимонов.

Чтоб исцелилась наша душа, дочь хананеянки

Подготовка к Причастию

На главную страницу сайта - Семья и Вера