Юные святые Христианской Церкви

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Детская святость». Что Вы чувствуете, дорогие читатели, когда слышите эту фразу?
В душе рождается тихий свет. В этих словах искрится чистота горного ручья, прозрачность весеннего воздуха, радость солнечного света. Но вместе с тем что-то очень серьезное и строгое таится в этих словах…

Юные святые Христианской Церкви

Немудрено неверующему человеку, жизнь которого ограничивается одной лишь земной жизнью, вознегодовать  от того, что жизнь полна страданий, нередко умирают дети. Для неверующего человека любая смерть – это уход в небытие. Вера же наша основывается на вечности, что дети уходят к Господу – в Свет и Жизнь.

Дети и закат

Но почему же Господь сразу не забирает всех детей? – вознегодуют атеисты.
Не все так просто…

Господь дает возможность людям пройти путь взросления через земную жизнь, которая есть источник опыта, муки и счастья. Но, видимо рождаются и такие души, для которых Господь приготовил недолгую жизнь, видя то, что ничего более им здесь не нужно для достижения Царствия Божьего. Не зря же существует столько рассказов о том, как мать дерзновенно вымаливала для себя умирающее дитя, едва ли не угрожая Господу. Но такие истории нередко оканчивались трагично. И повзрослев, этот ребёнок превращался в коварное, жестокое существо, кидался по жизни во все тяжкие. И вместо чистого ангела, почившего в Царствии Небесном, мать получает совершенно противоположное.

Женщина на коленях перед иконой

Можно перерыть весь мир, но никогда не найти двух одинаковых камней. Так и человеческие судьбы. Каждая судьба – это тайна Промысла Господня.

Господь не создавал зло в этом мире. Самый могучий Ангел пал и извратил свою сущность. И теперь люди, поддаваясь его внушениям, сеют зло в этом мире. Каждый понемногу, но поучается целая цепочка, целый ком страшных дел, мыслей, чувств.

Детская святость

В те времена, когда Церкви предстояло ещё только родиться, детская святость озарила начало этого христианского пути. Потому что зло никогда не могло смириться с фактом существования Церкви. Четырнадцать тысяч младенцев были избиты в Вифлееме Божьими врагами.

Вифлеемские младенцы-мученики

И в первые века своего существования христианская Церковь подвергалась жесточайшим гонениям. Множество верующих не отступились от Христа и умерли за своего Бога в страшных мучениях. Среди этих поистине зрелых мужеством, твердостью и любовью к Господу, исповедников – дети, подростки, совсем-совсем молодые ещё. Мучители зверскими, жесточайшими гонениями на христиан, не взирая ни на какой возраст, пытались устрашить толпу. Но число христиан увеличивалось. Людей потрясало и восхищало юное исповедничество.

Пожалуй, самыми известными детьми-мучениками являются сестры Вера, Надежда, Любовь. Девочки, двенадцати, десяти и девяти лет подверглись по приказу императора Адриана страшным мучениям. А их мать была осуждена на не менее тяжкое мучение – быть свидетелем того, как терзаются её дети. Эти юные души, Вера, Надежда и Любовь, отдали свои жизни за право верить в Творца, надеяться на Него и любить Его.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Вспомним мученика Вита. На его поистине детскую доброту мир ответил беспощадной жестокостью. Отец Вита получил выговор от правителя за неправильное воспитание сына. Он начал склонять отрока к отречению. Но всё безуспешно. Тогда отец избивал и мучил Вита.

Когда император Диоклетиан приказал казнить мальчика, выпустив на него голодного льва, то зверь кротко и тихо лёг у ног юного христианина. Но человеческое безумство не позволило понять ни силы, ни красоты свершившегося. Вита и его близких все равно казнили, подвергнув тяжким пыткам.

Святой мученик Вит

Воистину – велик и славен Христианский Бог!

Юные святые Христианской Церкви

Премудрости священнейшие дети

На главную страницу сайта - Семья и Вера