Святитель Иннокентий Московский

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Каждый день Святая Церковь молитвенно поминает какого-либо святого. 6 октября – день памяти святителя Иннокентия Московского. Поздравляем именинников с днем памяти их небесного покровителя!

Святитель Иннокентий родился в благочестивой церковной семье. Рано освоил грамоту, и к семи годам хорошо справлялся с чтением Апостола в церкви.

После успешного окончания семинария святитель стал нести подвиг апостольской проповеди в Сибири и Америке. Тысячи людей крестились. Многим святитель Иннокентий помогал постигать основы христианского учения. Знания различных ремесел и искусств делали его деятельность всегда успешнее.
О жизни и трудах этого замечательного проповедника Христовой веры наша статья.

Служение святителя Иннокентия

Святитель Иннокентий, митрополит Московский

Святой Иннокентий родился в Сибири, в диком и суровом краю на востоке России. Отец его был бедным деревенским причетником, но Иннокентий серьезно учился и по окончании семинарии был поставлен в диакона, а потом – в священника.

Три года он служил на приходе, пока Бог не призвал его на апостольское служение. Иннокентий с женой и детьми поехал на Алеутские острова проповедовать веру Христову. Подвергаясь смертельным опасностям и претерпевая нужду и лишения, он переплывал с острова на остров и обратил ко Христу и крестил тысячи алеутов. Иннокентий перевел для них Евангелие и богослужебные книги. Так он прожил 16 лет.

Святитель Иннокентий на Алеутских островах

Когда умерла жена Иннокентия, он принял монашество и был посвящен в епископа Камчатского и Алеутского. Снова он отправился на Дальний Восток просвещать светом веры якутов, коряков и чукчей, тунгусов, ламут, юкагир и многих других. Им самим и под его руководством были сделаны переводы Евангелия на якутский и тунгусский языки, а позднее богослужебных книг.

28 лет он трудился в Сибири, благовествуя Христа, а по смерти святителя Филарета (Дроздова) сделался митрополитом Московским. Вся Москва полюбила его, полюбили священники и миряне, ибо он был для них истинным духовным отцом и милостивым владыкой.

Святитель Иннокентий

Через 11 лет он скончался, и Церковь причислила Иннокентия, святителя Московского и апостола Америки и Сибири, к лику святых.

Святитель Иннокентий Московский

Возможно ли человеку быть святым

На главную страницу сайта - Семья и Вера