Исцеление поляка-католика

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Море чудес изливается благодатью Божией от мощей Чудотворца преподобного Сергия Радонежского. Невозможно всё засвидетельствовать и описать. Многие чудеса остаются в памяти и благодарных сердцах людей.
Но, несмотря на это, всё же люди стараются оставить рукописные свидетельства различных исцелений и благодатной помощи преподобного Сергия.

Рассказ об исцелении губернского чиновника, поляка по происхождению и католика по вероисповеданию, современные читатели имеют возможность прочитать благодаря записям, оставленным Сергеем Нилусом в 1901 году. Предлагаем познакомиться с небольшим пересказом случившегося чуда.

Сергей Нилус

Исцеление поляка-католика

В 1862 году губернский чиновник, поляк, а по вероисповеданию католик направлялся по делам службы из Москвы в Кострому. Надо сказать, что этот человек страдал серьезнейшим заболеванием глаз – трахомой. Длительное лечение не приносила никаких успехов, и врачи прогнозировали только ухудшение.

В пути он оказался в Троице-Сергиевой Лавре, где и произошли чудесные события, о которых он помнил и благодарил Бога и Его угодника преподобного Сергия до конца своих дней.

Вход в Троице-Сергиеву лавру

Все в Лавре спешили к вечерне. Герой нашего повествования со своей женой тоже отправились к мощам преподобного. Будучи католиком по происхождению, губернский чиновник стоял на службе истуканом, не испытывая ни веры, ни теплого чувства.

Вдруг его внимание привлекла небольшая железная дверь. В ней было довольно большое отверстие неправильной формы, выломанное или пробитое чем-то тяжелым.

Исцеление поляка-католика

После вечерни чиновник с нетерпением и любопытством подошел к двери с целью рассмотреть отверстие. Под отверстием в железной створке двери была выбита надпись: «Сие отверстие сделано было польским ядром при осаде Троице-Сергиевой Лавры поляками в таком-то году».

И тут чиновник почувствовал, что его словно обухом ударили по голове. Вспомнилось ему, что он поляк, католик, что его предок участвовал в войнах Польши с Россией и за особые услуги, оказанные им в тысячи шестисотых годах польскому оружию, был пожалован населенным поместьем. И почувствовал чиновник, что он является потомком врага Православию, а, следовательно, и православному святому. «И возможно именно мой предок метко направил то орудие, которое святотатственно пробило брешь в двери у самого изголовья Преподобного», – думал он.

Осада Троице-Сергиевой лавры

Когда начался молебен, чиновник подошел к раке Преподобного, и весь дрожащий, испуганный и вместе с какой-то особой силой, с особенным подъемом духа дерзновенный стал молиться с пламенными слезами: «Угодник Божий! – говорил я почти в исступлении. – Ведь ты святой! Ведь потому, что ты святой, у тебя не может быть вражды. Ты, отдавший душу свою за Христа, молившегося на кресте за Своих врагов, ты так же прощаешь тем, кто наносит или наносил, тебе поругание, кто бесчестил твою святыню, кто проливал кровь твоих братьев… Вот я перед твоими святыми мощами, враг твой, враг твоей Церкви, потомок злейшего твоего врага, стоя перед тобою, молюсь тебе, молю тебя об исцелении моего неисцелимого недуга: ты, святой Божий, должен меня исцелить, должен меня услышать, должен простить! Иначе ты не святой, если не забудешь обиды врагов, иначе ты – не Христов, Который учил благодетельствовать ненавидящим и молиться за проклинающих!..»

Мощи Сергия Радонежского

После молебна все приложились к мощам святого и вышли из храма. Вместе с женой чиновник отправился к святому колодцу. Жена обмыла ему глаза.

В лаврскую гостиницу они вернулись довольно поздно. Перед сном чиновник попросил свою супругу встать пораньше, чтобы помочь ему обмыть глаза теплой водой. Ведь иначе их было не раскрыть.

Проснувшись от возни и суеты в соседней комнате, где жена грела воду, чиновник попросил её подойти. Он лежал с закрытыми глазами. Но когда жена подошла к чиновнику, чтобы начать привычное обмывание, и уже собиралась приоткрыть веко, больные глаза мужа раскрылись сами и оказались совершенно чистыми и здоровыми.

С тех пор глаза этого человека никогда не болели. Он вместе с супругой уехал из Лавры совершенно исцелённый и с великой верой к преподобному Сергию.

Троице-Сергиева лавра

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Исцеление поляка-католика

Чудо Сергия Радонежского. Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера