Среди лесной чащи

С Праздником памяти преподобного Сергия Радонежского!

В этот осенний день в Троице-Сергиевой Лавре большое торжество. Ведь 8 октября память преподобного Сергия Радонежского. Когда идёшь от электрички к Лавре и остановишься на небольшом возвышении перед ней, то непременно поразишься её красотой. Вот возносится к небу лёгкая колокольня, вот синие с золотыми звёздами купола Успенского храма словно бы отражают небесный свод, а вон золотится небольшая главка древнего Троицкого собора, выстроенного вскоре после кончины преподобного. Там сейчас пребывает он своими мощами. И когда стоишь так и любуешься Лаврой, то кажется, что это небольшой островок Царства Небесного, сошедшего на землю.

Успенский собор Троице-Сергиевой лавры

Преставление преподобного Сергия Радонежского

А шестьсот с лишним лет назад в этот день не было здесь ни высоких стен, ни каменных зданий, а стояла только между вековых елей деревянная церковка да прятались то тут, то там бревенчатые избушки. В одной из них ждал гостей совсем ослабевший игумен Сергий. И вот священник со Святыми Дарами вошёл в избу. С помощью двух монахов преподобный Сергий приподнялся со своей убогой постели. С благоговением принял он Тело и Кровь Христовы, лицо его просветлело мирной улыбкой.

Приобщение святых таин преподобным Сергием Радонежским перед кончиною своею

А потом отец Сергий беседовал со своими духовными детьми. «Призываемый Богом, я покидаю вас. Вручаю вас Всемогущему Господу и Пречистой Его Матери, Которая будет вам прибежищем и стеной против вражеских сетей и козней», – сказал он напоследок и, словно увидев что-то, простёр руки к небу, произнёс молитву и затих. Его святая душа взошла на небо. А все, кто стояли тогда возле его смертного одра, ощутили необыкновенное благоухание. И печаль тогда смешивалась с радостью, ведь теперь вся Русская земля обрела на небесах сильного молитвенника и заступника.

Преподобный Сергий Радонежский перед преставлением

Среди лесной чащи

Давайте снова перенесёмся туда, где красуется Троице-Сергиева Лавра. Но в те годы, когда были там только одна, совсем низенькая церковка и один домишко, где жил один-единственный человек – преподобный Сергий Радонежский. Шумел кругом вековой лес, и ни души кругом. Попробуйте прожить так хотя бы несколько часов – наверняка вас охватит страх. А преподобный жил один среди глухого леса долгое время. Бывало, что голодные волки собирались вокруг его избушки, выли и лязгали зубами: выйдешь на улицу – загрызут. Всей душой тогда взывал пустынник к Богу о помощи, и хищные звери разбегались.

Преподобный сергий Радонежский и волки

А бывало, во время ночной молитвы поднимался дикий стук и гомон. Потом словно бы стена избушки исчезала, и из кромешной тьмы лезли к молодому пустыннику отвратительные рожи бесов. «Чего тебе здесь надо? Уходи отсюда, иначе мы убьём тебя!» – кричали они. Но подвижник Сергий собирал всю силу своей души, поднимал для крестного знамения руку, которая словно наливалась стопудовой тяжестью, и взывал ко Христу: «Господи, не оставь бедное создание Твоё!» Видя решимость и крепкую веру отшельника, бесы отступили, и дикие звери перестали досаждать пустыннику.

Преподобный Сергий Радонежский в обители

Наоборот, приходили к нему теперь с миром. Так, нередко стал захаживать здоровенный медведь, постоит, покрутит туда-сюда головой, преподобный Сергий вынесет ему кусок чёрствого хлеба, половину того, что ел сам, медведь съест, да и обратно в чащу лесную уйдёт. И кто бы мог подумать, что спустя годы среди этой лесной чащи, где только дикие звери да густые ели, будут сиять купола церквей, возноситься в небо колокольня, твёрдо и нерушимо стоять крепостные стены и башни!

Преподобный сергий Радонежский и медведь

Среди лесной чащи

Молитвы преподобному Сергию Радонежскому

На главную страницу сайта - Семья и Вера