Угодная Богу добродетель

Здравствуйте, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Великой и особенно угодной Богу добродетелью является созидание и украшение храмов. Строительство, попечение о благолепии храмов является одним из самых верных средств предпосылать свое земное достояние в небесные сокровищницы!

Угодная Богу добродетель

Святитель Феофан Затворник говорил, что храмоздание является одним из больших и многообъятных благодеяний, каким человек человеку благодетельствует. Всё благодетельно: и строительство училищ, больниц, приютов и других мест, где находят успокоение нуждающиеся и страждущие. Но благодетельнее всех созидание храмов. Ведь храм – это и училище, и врачебница, и странноприемница.

«Новый Иерусалим»

Храм Божий есть кусочек рая на земле. Находясь в нем, мы будто на небе, в раю Божьем. Поэтому храмоздательство настолько угодно Богу как бессмертная душа дороже бренного тела, жизнь вечная драгоценнее временной, насколько небо лучше земли.

Корабль веры

Для православного христианина храм Божий имеет огромное значение и играет большую роль в деле духовного спасения. Храм – это корабль веры, попав на который все мы стараемся доплыть до заветной цели – Царствия Божьего. И с самого раннего христианства на Руси храмоздательство очень почиталось, считалось величайшей добродетелью. Русские люди любили заниматься этим делом, быть хоть как-то соучастным этой добродетели.

Закладка Десятинной церкви

Полюбуйтесь на старинные храмы. Практически все они были построены благодаря усердию и душевной щедрости людей, искренне любивших Христа, желавших как и святые жены-мироносицы послужить Господу, отделив десятину от своих имений. Но не только от достатка или избытка люди старались украсить храмы. На это святое дело полагались последние лепты убогих вдовиц…

Действительно, на что будет похоже, если мы стараемся для своего жилища, всячески его благоукрашаем по мере сил и возможностей, а храм Божий будет смотреться развалиной.  Сами придем в богатых нарядах, а Спаситель в пречистых Тайнах Своих изыдет перед нами едва покровенный ветхими покровцами. Да не будет такого.

Отделочные работы в храме

Будем же стараться и молиться, чтобы никогда не оскудевало усердие сынов православной Руси к благоукрашению храмов Божиих. Пусть в сердце каждого человека эта достолюбезная добродетель находит величайшее счастье и наслаждение.

«зрети… красоту Господню и посещати храм святый Его» (Пс. 26,4).

Угодная Богу добродетель

О необходимости посещать храм Божий

На главную страницу сайта - Семья и Вера