Сказка о принце и черной птице

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сказки – это удивительно, чудесно и всегда поучительно. Для душеполезного семейного чтения предлагаем сказку замечательного православного писателя Тимофея Веронина.

Сказка о принце и чёрной птице

В далёкой-далёкой стране жил весёлый принц. Все ему дарили подарки, а он всех угощал сладостями и соком. Но однажды к нему в королевство прилетела большая черная птица и стала склёвывать все сладости со столов, которые каждый день накрывал для своих гостей принц. Никто больше не приходил в гости к принцу, и он стал тосковать…

Ворон

Однажды принц переоделся в самую простую одежду, взял с собой только краюшку хлеба да фляжку с водой и отправился, куда глаза глядят. Королевство его было маленькое, и вскоре он пришёл в другую страну, где все люди были очень грустные и унылые. «Отчего вы все такие печальные?» – спросил принц случайного прохожего. «Это оттого, что в нашей стране нет ничего сладкого», – ответил он. «Почему же? – удивился принц. – Неужели у вас нет хотя бы кусочка сахара или баночки мёда?» «Увы, сахар мы делать не умеем, а пчёл у нас выгнали злые осы, которых развелось очень много», – был ответ. Принц задумался. Не здесь ли скрывается тайна чёрной птицы?

Замок

«А где ваш король?» – спросил принц. «У нас нет короля; и нами правит только принцесса. Но она очень грустная и одинокая и ни с кем не хочет общаться», – ответил прохожий. Принц внимательно вгляделся в его лицо и понял, что это человек знатного рода. «А ты не мог бы всё же отвести меня к ней?» – спросил принц. «Я могу только показать тебе дорогу до дворца, а ворота его заперты крепко-накрепко и стража никогда никого туда не пускает. «Ну, и на этом спасибо», – ответил принц. И вскоре они уже были у ворот. Прохожий простился с принцем, а тот остался ждать, сам не зная чего. Стражники подозрительно поглядывали на него, и принц решил отойти подальше и спрятаться за старым дубом. Вскоре наступила ночь, но принц не спал и внимательно наблюдал за дворцом. Вдруг ночная тишина была разорвана горестным криком. И в свете луны принц увидел большую чёрную птицу, ту самую, которая пожирала все сладости на его столах.

Замок и черная птица

Птица летела в сторону дуба, жалобно крича, а потом села на ветку прямо над головой принца, не замечая его. А он-то её и видел, и слышал. И тут принц заметил, что из глаз большой чёрной птицы капают слёзы, одна за другой. А потом раздалось её тихое жалобное пение:

Нет мне покоя, ночами не спится,
злым колдовством превратилась я в птицу.
Маршал, мой недруг, лишь знает про это,
друга со мной, утешителя нету.
Но прочитала я в книге волшебной:
сладкое станет мне средством целебным.

Птица на ветке

Теперь принц понял, почему эта птица поедала его сладости. Она хотела найти избавления от колдовства! Ему стало так жалко принцессу! Сладкое чувство любви и нежности к несчастной проникло в его душу. Он вышел из своего убежища и протянул руки к птице.

И она не испугалась его, она вспорхнула к нему и в одно мгновение обратилась стройной бледной девушкой с длинными тёмными волосами. Нечего и говорить, что вскоре они поженились, а их две страны объединились в одну. Жители обоих королевств подружились и вместе весело поедали самые разные сладости, которыми щедро угощали всех принц и принцесса. А им сладости были совсем не нужны, потому что самое сладкое в мире это взаимная любовь, которая наполняла до краёв сердца принца и принцессы.

Принц и принцесса

Сказка о принце и черной птице

Сказка о вредной принцессе

На главную страницу сайта - Семья и Вера