Обрести свободу

Здравствуйте, дорогие друзья!

Нередко нам хочется разобраться в себе. Какие-то наши чувства, настроения, ощущения мешают нам жить свободно, дышать полной грудью в этой жизни, радоваться. Ведь апостол Павел в послании к Фессалоникийцам так и заповедал людям: «радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите Господа».
Несколько добрых советов от протоиерея Андрея Лемешонка мы собрали в этой статье.

Избавиться от одиночества, обрести свободу

– Как справиться с ощущением одиночества? Не хочется идти домой в эти четыре стены.
– Одиночество не в стенах. Были люди, которые уходили в какие-то затворы, но они уходили, чтобы оставаться всегда с Богом, чтобы быть всегда с Богом, уходили в леса. Одиночество – это внутренняя пустота. Грех закрывает от нас и ближнего и Бога. Одиночество это начала ада, потому что ад – это вечное одиночество, когда человек кроме себя, кроме греха, кроме больной души ничего не увидит, глаза будут закрыты.

А у нас в Церкви соборность. Церковь – это победа над одиночеством. Нашел человек Христа и все. Как человек, который нашел Христа может сказать, что он одинок? Никак. Даже если у него нет родственников и ни одного близкого человека. Он с Богом.

Женщина в храме перед иконой

Одиночество – это то помрачение после грехопадения, когда человек прячется от Бога, от ближнего. И Христос пришел, чтобы собрать «расточенныя». Восстановить то, что было разрушено грехом.

С одиночеством нужно бороться. Церковь – та больница, в которой мы лечим от одиночества. Переливание крови, которое происходит через причастие. Происходит очищение нашей мутной греховной крови. Та любовь, в которой действительно все богослужение, все песнопения, все иконы, это все любовь.

Как можно быть одиноким, когда столько любви? А эти четыре стены. Сделайте свой дом домашней церковью, зажгите лампаду. Регулярно читайте Священное Писание, утренние и вечерние молитвы. И вам не будет одиноко, и старайтесь молиться за большее количество людей. А если у вас еще и семья, и вы одиноки в семье и у вас есть дети, то это же обман, самообман. Справитесь. Вот какое тут одиночество.

Мужчина перед иконой в храме

А царство Божие это что? Это все в Боге. Вот мы когда в храме, когда на богослужении, мы единое целое составляем. А Христос – это глава. Одинокий человек –  это человек, который живет для себя, это эгоист. Но мы же не эгоисты, мы о себе не думаем, нам же ничего не надо кроме Бога. В Боге есть все.

Как стать свободным?

– Как  обрести душевное спокойствие, когда внутри терзает и мучает.
– Вот это и есть мужество. Вот тебя внутри терзает и мучает, растерзает на части. А ты живешь так, как будто все хорошо у тебя. А ты сострадаешь другому человеку, и пытаешься его утешить и себя не жалеешь, и ты чувствуешь, что уже конец, и ты об этом не думаешь.

Не замыкаться в себе, чтобы нам в эти минуты не пожалеть себя, а все таки найти Бога в лице ближнего рядом собой. И что-то сделать, чтобы выйти из греховного, мрачного внутреннего состояния. И прорваться к Богу. Здесь должна быть и молитва, и исповедь, и причастие. Это все поддержка наша, чтобы жить дальше.

Сочувствие

Я сам это часто проживал, были годы, казалось, что ты с ума сходишь. Все святое, духовное вызывает отторжение. И себе надо не верить. И жить как будто у тебя все хорошо. Мы часто замыкаемся в себе и говорим, что как мне это надоело, мне тяжело. Все развод, разрушаем, больше терпеть я не буду. «Носите тяготы друг друга, и таким образом исполните закон Христов». Гал.6:2. Поэтому сила Божия в немощи совершается. Очень важный момент понять, что не все зависит от нас. От нас какое-то намерение, желание есть, но мы это не сделаем. «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий». (Пс.126:1). Но внутри мы не должны сдаваться. Поэтому старцу Силуану сказал Господь и в аду не отчаивайся. Потому что и в ад Господь за тобой зайдет. Если мы усвоим это – хорошо.

Преподобный Силуан

У каждого свои обстоятельства. Бывает и такое, что душа почувствует пустоту и одиночество и потеряет Бога. И это с каждым может произойти еще не раз. Надо правильно действовать, мы ведь можешь запаниковать, потерять надежду, отчаяться. А надо понимать наоборот. Ведь Господь дает маленькое испытание. Кого-то вот на сковороде жарили, а у меня маленькое испытание. Мне так тяжело и мне что-то надо говорить. И людям надо говорить хорошее. Вот вы придете в семью или на работу, а вам так тошно и жить уже больше невозможно. А вы себя взяли и пересилили и сделали по-другому. И как хорошо. Принесли настроение хорошее и забыли, что самому плохо.

Ну как себя чувствуешь, ну давай попьем чайку и конфликт исчерпан. Конфликт в чем? В том, что человек заражается грехом как пинпонг. Ты – мне, я – тебе, и все проиграют. Кто больше любит, тот больше смиряется. Особенно в семейных вопросах.

Православная семья

Успокойтесь, да все слава Богу. Слава Богу, что ты живой. И мне так нравится, что я тебя люблю. Вот два слова и весь конфликт снимется. Попробуйте эти слова найти, когда у тебя все кипит и ты уже всю правду готов сказать. Вся жизнь напрасна. Нет не напрасно.

Обрести свободу

От чего зависит здоровье человека?

На главную страницу сайта - Семья и Вера