Преподобный Харитон Исповедник

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В один из осенних октябрьских дней Святая Церковь молитвенно чтит память светильника Духа Божьего, преподобного Харитона Исповедника. Часть своей жизни он провел во времена жестоких гонений на христиан. Его под пытками заставляли отречься от Бога и принести жертвы идолам. Святой отказался. А когда гонения закончились, милостью Божией и трудами Харитона было устроено три монастыря.

Преподобный Харитон Исповедник

Родился и вырос преподобный Харитон в городе Иконии. Игемон, правитель той области, не любил христиан, устраивал жестокие гонения. Однажды Харитона привели к нему и приказали отречься от Бога и принести жертвы идолам. От святого последовал твердый отказ. Тогда его жестоко мучили, обожгли огнем. Измученного до смерти, истощенного, но пламенеющего любовью к Богу, преподобного Харитона, посадили в темницу. Но Бог исцелил его, а тем временем гонение кончилось. Император-мучитель Аврелиан умер, новый же император, Тацит, благоволил христианам.

Святой преподобный Харитон Исповедник

Преподобный Харитон не боялся смерти за Христа, его сердце пламенело и желало мученичества. Когда его выпустили из темницы, он оставил всё и ушел в пустыню, где основал монастырь.

Устроение трех монастырей

Обитель, основанная преподобным отличалась строгим уставом. Иноки жили в посте и безмолвии и непрестанно молились. Бог даровал преподобному Харитону благодать исцелять и изгонять бесов.  Множество людей стекалось в обитель за чудесами исцелений. Но преподобный Харитон желал общения лишь с Богом. Тогда он избрал из монахов достойного и поставил игуменом вместо себя, а сам удалился в пещеру и стал жить там один, радуясь и славословя Христа.

Фаранская Лавра

Но так было угодно Богу, что и в этой пещере люди нашли преподобного, и устроилась вторая обитель с таким же уставом, как и первая. Приведя все в должный порядок, Харитон опять удалился в пустыню и скитался один, уповая на единого Бога и сердечно собеседуя с Ним.

И снова нашли Харитона некие монахи-пустынники и умолили его быть их игуменом. Так возник уже третий монастырь преподобного Харитона, в котором он и дожил почти до кончины. А чтобы ему ничто не мешало молиться, преподобный взошел на вершину горы и оттуда руководил братией. Подвиги его были необычайны и велики дарования – он молитвой извел воду из камня на вершине горы. А когда приблизилось время его преставления, Харитон удалился в свою первую обитель, и душа его мирно отошла ко Христу на вечное блаженство.

Святой Харитон Исповедник

Преподобный Харитон Исповедник

Житие преподобного Харитона Исповедника

На главную страницу сайта - Семья и Вера