О достойном и недостойном причащении

С Воскресным днем, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Все мы нуждаемся в Святом Причастии так же остро, как и в воздухе, которым дышим ежесекундно. Без Божьей благодати, без этого чудесного обновления и очищения невозможно жить.
Но как подойти к Святым Дарам, если мы постоянно грешим, плохо каемся, мало молимся? Как удостоиться принятия Святых Христовых Таинств, и не получить ещё большего осуждения. Об этом пишет протоиерей Сергий Филимонов.

О достойном и недостойном причащении

Дьявол играет на нашем уме очень умело. Как часто он внушает нам: зачем тебе идти на исповедь, ведь ты посмотри на себя, ругаешься, ссоришься, вчера вон какую гадость сказал. Да, он нас обличает правильно, мы согрешили пред Господом, и согрешаем каждый день. Даже накануне причастия успеваем иногда поссориться с родными, принять порочные помыслы.

В очереди к Причастию

Но, дорогие мои! Не здоровые нуждаются во враче, но больные. И нам с вами дано покаяние, когда, идя ко Святой Чаше, мы остро осознаём свое недостоинство и искренне просим: «Господи, Ты знаешь, как я испорчен, что даже сейчас, после Таинства Покаяния, в моей душе живет зло. Но приими меня такого, какой я есть. Исцели мою душу, исцели мое сердце!»

Если именно с таким настроем вы пойдете завтра ко причастию Святых Христовых Таин, то отойдете от Чаши исцеленными. Господь как раз и зовет вас, чтобы вы, труждающиеся и обремененные, сознающие свое убожество и душевную нищету, не скрывались, не заслонялись от Него, не прятались, как прятался Адам. Господь взывает к каждому из нас: «Адам, где ты?»

Господь Иисус Христос

Мы смотрим на прихожан, стоящих у Святой Чаши, и не видим нашими земными очами, кто достоин причаститься, кто – нет. Видит это один Господь: достойных, кто с чистым сердцем подходят к Телу и Крови Его, – и недостойных, с каменным сердцем и деревянной душой делающих последний шаг к Святым Дарам.

Но что же нам делать? Даже если мы знаем, что Святая Церковь предупреждает нас: так подходить к Таинству нельзя, что делать нам? Как разжечь в своем сердце божественный огонь, если Сам Господь не войдет в него, во все наши составы, если не освятит всех чувств простую пятерицу и не преобразит нас изнутри? Ничто. Поэтому все мы нуждаемся в Теле и Крови Господних.

Причастие в храме

О достойном и недостойном причащении

Если я недостоин Причастия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера