Кому молиться, когда дети не слушаются

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В один из октябрьских дней, а именно 8 октября, Церковь чтит память преподобного Сергия, игумена Радонежского. Через несколько дней, 11 октября, совершается молитвенная память его родителей схимонаха Кирилла и схимонахини Марии. В эти дни хочется перенестись мыслью вместе с Церковью в отроческие годы преподобного Сергия. В те дни, когда в сердце святого созрела решимость отставить суетный мир, и он стал просить у своих родителей, святых Кирилла и Марии, благословения на путь иноческой жизни.

Что же ответили благочестивые родители святого?

Но они ответили: «Чадо! Подожди немного и потерпи: мы стары, бедны и больны сейчас, и некому ухаживать за нами. Вот ведь братья твои женились и думают, как угодить женам; ты же, неженатый, думаешь, как угодить Богу, – более прекрасную стезю избрал ты, которая не отнимется от тебя. Только поухаживай за нами немного и, когда нас проводишь до гроба, тогда сможешь и свое святое желание осуществить».

Преподобный Сергий испрашивает у родителей благословение на монашество

Благодатный сын повиновался. Он прилагал всё старание, чтобы угодить своим родителям и успокоить их старость.

«Как прекрасен и поучителен пример и благоразумия родительского, и послушания сыновнего! – писал архиепископ Никон (Рождественский), описывая житие игумена земли Русской. – Кирилл и Мария не усиливаются погасить возгорающееся в сыне Божественное желание, не принуждают его связать себя с суетой мира брачными узами, как делают многие родители: они только указывают ему на свои нужды и немощи, а втайне, вероятно, более имеют в виду его молодость и дают случай еще испытать себя и укрепиться в святом намерении, чтобы он, возложив руку на плуг, уже не озирался вспять» (Лк. 9,62).

Преподобный Сергий Радонежский, Кирилл и Мария Радонежские

Почитай отца и мать

Помня заповедь Божию: Почитай отца и мать (Исх. 20,12), – он соглашается до времени томить себя неисполненным желанием, чтобы сохранить повиновение родителям и через то наследовать их благословение.

И родители, конечно, от всего любящего сердца возносили молитвы о послушном сыне до последнего своего воздыхания!» Дух иночества передался и его родителям: под конец своей многоскорбной жизни они пожелали и сами, по благочестивому обычаю древности, принять ангельский образ, и направили свои стопы в Покровский Хотьков монастырь, в то время одновременно и мужской, и женский, чтобы там провести остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к иной жизни в Царстве Небесном.

Пострижение преподобных Кирилла и Марии

Недолго потрудились они в новом звании, и в 1337 году с миром отошли ко Господу. Похоронили их под сенью Покровской обители. Отдавая последний долг сыновней любви, будущий преподобный Сергий, а в то время еще юноша Варфоломей, неотлучно провел в Хотьковском монастыре сорок дней, поминая новопреставленных отца и мать и раздавая милостыню нищим.

И лишь затем, предоставив наследство, оставшееся после них, младшему брату Петру, угодник Божий поспешил на подвиги в пустынное место.

Будем же молить преподобных Кирилла и Марию, чтобы они помогли и нашим детям быть послушными, почтительными и наследовать благословение Небесного Отца!

Святые Кирилл и Мария Радонежские

Кому молиться, когда дети не слушаются?

Молитва родителей о детях – залог успеха воспитания

На главную страницу сайта - Семья и Вера