Чудесный Покров Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На дворе осень. Опадает золотая листва, обнажаются поля, ещё недавно волновавшиеся тяжёлыми спелыми колосьями под набежавшим ветерком, в садах и на огородах кипит работа, а в небе тучами гомонят, готовясь к отлету, птицы.

Невольно вспоминаются стихи Ф.Тютчева:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…

Осенние поля

Чудесный Покров Пресвятой Богородицы

Скоро, скоро в прозрачно-холодном воздухе согласно заговорят колокола, а певчие на клиросах воспоют: «Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием…»

Скоро, скоро грядет праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из любимейших церковных праздников русского народа. Его любили повсюду, но особенно он был любим и долгожданен в деревнях.

Закончены полевые работы, завершена подготовка к зиме, домашние животные заведены в теплые стойла, закрома и клети полны зерном, овощами, грибами и ягодами. Для работящей крестьянской семьи наступает пора заслуженного отдыха от земледельческих трудов.

В крестьянской избе

Недаром праздник Покрова так образно и красочно отразился в фольклоре. «Если снег выпадет на Покров – счастье молодым. На Покров закармливают скотину пожинальным снопом и с этого дня держат её дома. Батюшка Покров, натопи избу без дров. Не ухитишь избу до Покрова, не будет такова».

Как известно, праздник Покрова появился в Византии в X веке. Столицу Византийской империи осадили сарацины (по другому источнику – славяне). Велико было их войско. Отчаялись жители Константинополя: ворвутся лютые враги в город, начнутся грабежи, польется кровь стариков, женщин и детей.

Чтобы отвести неминучую беду, сошлись горожане в храме иконы Божией Матери Влахернской и усердно молились Пречистой Владычице. Святейший Патриарх с молитвой воздевал руки к небесам, и ему вторили тысячи горожан.

Покров Пресвятой Богородицы

В эту ночь развернула Царица Небесная Свой Покров над молящимися во Влахерне, бежали сарацины прочь. Константинополь был спасён от разграбления.

Возрождение памяти о чудесном Покрове Царицы Небесной

К сожалению, часто бывает, что люди забывают о благодеяниях, оказанных им. Так случилось и в Византии. Избежав опасности, ромеи – так называли себя жители Византии – забыли со временем о чудесном Покрове, спасшем город, и перестали праздновать это событие.

Именно Русская Православная Церковь сберегла в своих недрах праздник Покрова. Он стал известен на Руси, прижился здесь. На Русской земле учреждение праздника Покрова связано с именем великого Киевского князя Владимира Мономаха, «иже просвети Русскую землю, яко солнце луча пущая». Уже в начале XII века праздник Покрова устанавливается в Киевской митрополии. Затем на Владимиро-Суздальскую землю праздник перенёс святой благоверный князь Андрей Боголюбский. Отсюда он и разошёлся по Руси.

Покров Пресвятой Богородицы над Русью

Давно народ наш в большинстве своём живет в городах, но праздник Покрова любим, как встарь, ибо православный народ русский всем сердцем почитает Божию Матерь и знает о Её покровительстве над Россией.

Примеры Её заступничества за богоносный русский народ неисчислимы. Это спасение Москвы от орд Тамерлана; сохранение державы Российской в Смутное время; победа да над французским нашествием в 1812 году. И разве не Богородица умолила Сына Своего преложить гнев на милость, когда бронированные тевтонские полчища подошли к стенам первопрестольной Москвы? И нынче в сумятице распрей и нестроений не Она ли хранит Отечество наше от распада и гибели?

Покров Пресвятой Богородицы над Россией

Щедро была украшена Русская земля Покровскими обителями и храмами. В Русской Православной Церкви было девятнадцать Покровских монастырей. В Хотьковском Покровском монастыре покоятся честные мощи родителей преподобного Сергия Радонежского –  иноков Кирилла и Марии. До сих пор глядится в воды Ростовского озера построенная святым князем Андреем Боголюбским Покровская церковь, а на главной площади столицы нашей Родины величаво красуется храм Покрова-на-Рву – гениальное создание зодчих Бармы и Постника.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву

Как некогда над Влахернской церковью, так нынче над всей Россией, хранительницей Православия, распростерт благодатный Покров Божией Матери. От нас не требуется совершать подвиги, какие совершал святой Андрей. От нас требуется быть верными родной Церкви, молиться Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице.

Чудесный Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы. Поэма

На главную страницу сайта - Семья и Вера