Праздник Покров Пресвятой Богородицы в России

14 октября все православные отмечают один из самых любимых и почитаемых праздников. Праздник Покров Пресвятой Богородицы в России не только церковный, но и всенародный. Матушку Богородицу люди любят и чтут, как Покровительницу и Заступницу перед Богом.

Немного истории

Праздник Покров пришёл к нам из Византии. Первое упоминание об этом празднике датируется X веком. Тогда, в те давние времена, Византийская империя процветала, но как обычно это бывает – всегда находятся те, кто мечтает отломить кусочек от большого пирога. Такими желающими были и наши далёкие предки. Дворцовые интриги и набеги варваров ослабили страну, то и дело происходило кровопролитие. В тот день к стенам Византийской столицы подошли хорошо экипированные корабли врага, люди готовились к смерти.

Народ, охваченный ужасом и паникой, заполнил храмы Константинополя. Жители усердно молились Господу о заступничестве, ведь кроме Бога уповать было не на кого. На окраине города располагался Влахернский храм, в котором хранилась великая святыня – пояс и риза Богородицы. Во время всенощной там произошло чудо, свидетелем которого оказались Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний. Царица Небесная, в лучах Славы сошла к людям, чтобы со всем миром молиться Сыну своему и Богу нашему о спасении. Она простёрла над молящимися свой сияющий омофор, как символ защиты и спасения.

Икона Покров Пресвятой Богородицы

В ту же ночь поднялся шторм, который потопил множество кораблей. Те, что уцелели, отступили от города, народ был спасён. Это удивительное событие легло в основу происхождения Светлого праздника. На Руси праздник Покрова начали отмечать с XII века. По сей день праздник Покров Пресвятой Богородицы в России является одним из самых любимых и почитаемых православными христианами.

Праздник Покров Пресвятой Богородицы в России в наши дни

Мы любим и почитаем Святую Матерь Божью, как защитницу и спасительницу Русской земли. В истории неисчислимое множество примеров помощи Пресвятой Богородицы. Во время войн, мора и эпидемий люди молились Царице Небесной, обходили крестным ходом деревни и города. Князья и воеводы брали святые иконы с собой в походы. Нет ни одного свидетельства того, что молитвы людей остались без ответа.

Князь Пожарский

В наши дни мы также прибегаем к Её Святой помощи. Каждый построенный и освящённый в Её честь храм или монастырь, каждая написанная икона – это свидетельство нашей к Ней любви и почитания, свидетельство одержанной победы или явленного чуда. Кстати, будет уместным сказать, что почитают Божью Матерь не только православные. Икону Казанской Божьей Матери чтят католики, во время крестного хода с Моздокской иконой мусульмане активно принимали участие.

Ответ на вопрос «за что мы так любим Божью Матерь» полностью изложен в Евангелие. Всё житие Пресвятой Девы, Её подвиг любви, целомудрия, послушания и смирения, являются для нас живым примером того, как мы должны жить. По просьбам Богородицы, Иисус сотворял чудеса. Пребывая на кресте, Сын Божий, в последние минуты жизни усыновил Преблагой Матери весь мир. Сколько страданий и горя пережила Божья матерь за свою земную жизнь, вверив всю себя без остатка Милосердному Богу. Она покорно сносила всё, нам есть чему у неё учиться.

Многие христиане воспринимают Богородицу, как родного и близкого человека, который всегда рядом и в любую минуту готов помочь. Она укрывает своим омофором от всех бед, врачует наши душевные и телесные раны. Наставляет, вразумляет, приводит к вере, помогает пережить трудные периоды жизни. Как заботливая и любящая Родительница, ведёт нас по жизни, окружая любовью и заботой.

Картина Покров Пресвятой Богородицы

Народные традиции на Покров

Издревле с праздником Покрова связывался приход зимы, окончание сельскохозяйственных работ. Женщины, летом занятые хозяйственными и полевыми работами, садились за прялки и ткацкие станки, девушки готовили себе приданое. Свадьбы, сыгранные после Покрова, сулили долгую и счастливую жизнь. Люди утепляли к зиме своё жилище. После Покрова не выпускали на поля скот. В этот день ни мужики, ни женщины, а тем более дети, не подходили даже близко к лесу. Люди верили, что на Покров хозяин леса всю живность разгоняет по норам, может и над человеком потешиться вдоволь, «пуще медведя».

Считалось, что с Покрова Богородицы до праздника Казанской Божьей Матери Царица Небесная со множеством святых ходит по земле и проверяет, как люди подготовились к зиме, как справились с уборкой урожая. Сельские жители верили, что тех, кто управился со всеми делами до Покровского праздника, Богородица укрывает своим Покровом и помогает пережить суровую зиму.

Покров Пресвятой Богородицы над землей Русской

До сих пор в народе существует множество примет, которые всегда сбываются. Считалось, что если на Покров выпадет снег, зима будет снежной. Также обращали внимание на то, какой ветер дует в этот день. Если северный, жди суровую зиму. Южный ветер надует тёплую зимушку, переменный ветер сулит переменчивую погоду.

Народный смысл праздника немного отличается от церковной трактовки. В понимании крестьян, Покров – это покрывало, плат, которым замужняя женщина покрывает голову, поэтому праздник этот так любят девушки. С самого утра девицы бежали в храм и молились о счастливом и скором замужестве. Даже считалось, что быстрее выйдет замуж та, которая раньше всех успеет зажечь свечу пред иконой. Покровский праздник в народе отмечали весело, с блинами и пирогами, походами в гости. Ведь впереди долгая зима, и её побыстрее хочется прожить.

Женщины прядут

Праздник Покров Пресвятой Богородицы в России – не только день памяти об удивительном событии, произошедшем в Византии. Это праздник Великой Любви и Милосердия Божьей Матери к нам, Её заботы и участия в судьбе каждого человека. Закончить разговор о Светлом празднике хочется словами стихотворения-молитвы, написанного Н. В. Гоголем в последние годы его творчества:

«Стена Ты верным и ограда!
К Тебе молюся всей душой:
Спаси меня, моя отрада,
Умилосердись надо мной!»

Напечатано это произведение было в типографии Киево-Печерской лавры без указания имени автора в 1894 году.

Чудесный Покров Пресвятой Богородицы

На праздник Покрова к чудотворным святыням!

На главную страницу сайта - Семья и Вера