Матерь Божья укрывает Своим омофором Россию

Жизнь церкви складывается из цепочки ежедневных событий. Каждый день повествует нам о житии святого или празднике. За двенадцать месяцев церковных богослужений нам открываются все исторические события. Ветхий и Новый Завет, писавшийся веками, мы проживаем за один короткий год. Каждый христианин прекрасно понимает, что каждый новый день несёт в себе новую идею, наполненную духовным содержанием.

Праздники, установленные Церковью – это духовный труд, но никак не праздное время препровождения. Эти особые, Светлые дни, напоминают нам о произошедших давным-давно событиях, которые изменили не только человеческое мировосприятие, но и мир в целом. Мы начинаем задумываться о смысле своей жизни и промысле Божьем в судьбе каждого из нас.

Женщина со свечкой перед образом Пресвятой Богородицы

Одним из самых почитаемых и любимых праздников православным миром, является Покров Пресвятой Богородицы, который своими корнями уходит глубоко в прошлое. Праздник пришёл к нам из Греции, и стал одним из главных, хоть и не является двунадесятым праздником. Русские люди особо почитают Пресвятую Богородицу, и Матерь Божья укрывает Своим омофором Россию.

Покров стал надеждой на спасение

Изначально праздник был установлен в честь Божьей Матери, Которая простёрла Свой омофор над молящимися и спасла жителей Константинополя от неминуемой смерти. По прошествии времени праздник приобрёл более глубокий смысл. Покров Пресвятой Богородицы стал для верующих надеждой на спасение и защиту от всех превратностей жизни, будь то житейские трудности, сложные проблемы, тяжёлая болезнь. Всеобъемлющая любовь Царицы Небесной нас обнимает, поднимает и выносит даже из самых тупиковых ситуаций. Её сердце вмещает скорби всего мира, поэтому и получаем помощь от Божьей Матери по молитве к Ней.

Господь явил нашему грешному миру Великое Чудо, Он подарил нам любовь и заботу в лице Пресвятой Матушки Богородицы. Каждый, кто призвал Её Пречистое имя, навсегда укрыт Её сияющим омофором. Каким же тусклым и бесцветным, пустым и никчёмным был бы наш мир без благодати Божьей, без света любви к нам, грешным, Царицы Небесной.

Перед образом Пресвятой Богородицы

В минуты беспросветной скорби мы идём в храм, зажигаем свечу пред иконой, смотрим на Пречистый лик, и в душе начинает что-то происходить. Словно в кромешной тьме загорается яркая звезда, мрак уже не кажется таким непроглядным, горе и проблемы такими неразрешимыми. Становится тепло, по-настоящему тепло, будто нас укутали мягким и тёплым пледом. Размягчается окаменевшее сердце, слёзы раскаяния текут по щекам, омывая и возрождая к жизни умирающую душу. Даже если нет сил молиться, Господь знает всё, мы дома, мы с Ним, под Его Святой защитой.

Православная Церковь в наши дни стала тем самым покровом, который нас защищает, спасает, исцеляет. Участвуя в Таинствах Церкви, мы прикасаемся к благодати, которая остаётся в нас. Она даёт силы и уверенность, что мы не одни. Даже неверующие люди, однажды обратившиеся к Божьей Матери, подтверждают, что всё-таки есть какая-то сила, которой подвластно всё. Самым удивительным образом приходит помощь в решении проблемы, это невозможно объяснить, а уж тем более назвать случайностью или совпадением.

В наш век компьютеров и интернета есть много сайтов, где люди делятся произошедшими с ними чудесами. Люди, лежащие на смертном одре, по молитвам Пресвятой Богородицы и святых угодников ко Господу, исцелялись. У врачей нет другого объяснения, кроме как – чудо. Сколько семей благодаря молитвенной помощи Божьей Матери обрели счастье быть родителями. Невероятным образом появлялись деньги, находилась работа, налаживались отношения на работе и дома. Таких историй много, все они разные, так же, как разные судьбы у людей.

Матерь Божья укрывает своим омофором Россию, окутывает нас материнской заботой и любовью. В благодарность за Её предстательство перед Богом мы строим и освящаем в честь Её храмы и монастыри. Каждая написанная икона, каждое доброе дело – проявление нашей к Ней любви.

Пресвятая Богородица укрывает Своим омофором Россию

Праздник Покров почитается Православной Церковью, хотя помнит о нём и Греческая Церковь. Тогда, в те давние времена, наши предки-язычники нападали и грабили Византийскую империю. Прошло время, народ принял христианство. Зло, творимое тогда, обернулось против нас же самих. Наше Отечество за свою историю пережило множество трагедий. Если тогда Пречистая спасала греков от нас, то теперь Матерь Божья укрывает Своим омофором Россию. Какие бы ни случились события, мы верим, что наша Небесная Мать нас не оставит. Она ответит на наши горячие молитвы своей Божественной помощью, ведь Господь и все святые Его постоянно рядом с нами.

Покров Пресвятой Богородицы и юродивый Андрей

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера