Детская молитва без зубрежки

Здравствуйте, дорогие родители!

Как ввести ребёнка в мир молитвы, в мир церковнославянского языка? Можно специально заниматься заучиванием и зазубривание текстов, изучением нового языка по пособиям. Но гораздо проще и правильнее породнить ребёнка с молитвой, с языком. И потом по мере возможности и необходимости он освоит грамматику уже близкого ему церковнославянского языка.

Домашнее церковное образование

Христианская семья, которая живет церковной жизнь, обязательно вместе молится хотя бы один раз в день. Чаще всего это бывает перед едой или утреннее правило. Такая практика дает возможность пяти-шестилетнему ребёнку уже знать наизусть эти молитвы без специального заучивания. А если не знает, то это верный знак для того, чтобы начать больше молиться домашней семейной молитвой. Утром, вечером или перед едой. И малыш уже через несколько недель без всякого зазубривания запоминает текст молитвы.

Семья молится перед обедом

Научение молитве родителями через собственный пример является уникальным способом самого эффективного домашнего церковного образования. Ведь ребёнок в качестве примера получает поведение самых значимых и авторитетных взрослых. Образование и жизнь связаны таким образом неразрывной нитью.

Детский молитвослов своими руками

Многодетная мама Анна Сапрыкина дает такой совет. Можно предложить ребёнку  5-6 лет сделать детский молитвослов. В этот молитвослов следует записать действительно короткие и простые молитвы, знакомые малышу. То есть нужно написать то, что ребёнок знает наизусть. Читая эти простые молитвы перед сном, или, например, можно приурочить составление детского молитвослова к поездке к бабушке, которая маловоцерковлена, малыш будет отчасти угадывать, отчасти читать написанное. Это поможет ему не только хорошо запомнить и ещё раз повторить выученные молитвы, но и поможет в изучении самого церковнославянского языка.

Молитвослов у девочки в руках

Примерный перечень молитв первого детского молитвослова может быть таким: начальные молитвы, молитва святому покровителю малыша, например, «Святителю отче Николае, моли Бога о мне».  Ребёнку хорошо знакомо начертание своего имени, либо он  легко догадается. Кроме того собственное имя в молитвослове делает  книгу своей, близкой.

Красивое оформление детского молитвослова усилит его привлекательность для ребёнка. Из плотной бумаги или картона можно сделать обложку, внутри в получившихся листочках сделать небольшую рамку. Мама может сама написать весь текст молитвослова карандашом, а ребёнок обведет фломастером. Но если малыш уже научился писать, то можно легонько разлиновать карандашом страницы и предложить переписать молитвы с книги. Не надо торопиться с создание такой поделки. Это может занять времени от нескольких дней, до нескольких недель.  Ребёнка здорово вдохновит и поможет преодолеть страх тот факт, что он сам написал текст молитвослова. Ведь если я сам написал, то как же не смогу прочитать?

Мама с дочкой рисуют

На обложке молитвослова можно написать красиво «Молитвослов» или «Молитвослов Николая». Страницы можно украсить орнаментом, а первые буквы в каждой молитве сделать красивыми, красными.

Можно придумать ещё способы, чтобы привлечь ребёнка к молитве, заинтересовать его. Но самое главное, чтобы ребёнок любил молитву и понимал её смысл. И кому как не родителям необходимо преподавать этот добрый пример Богообщения.

Детская молитва без зубрежки

Как молиться детям?

На главную страницу сайта - Семья и Вера